Гендиректор крупнейшего грузинского оборонного предприятия подал в отставку

© photo: STC DeltaПродукция научно исследовательского центра "Дельта" на международной выставке вооружений в IDEX-2019 в ОАЭ
Продукция научно исследовательского центра Дельта на международной выставке вооружений в IDEX-2019 в ОАЭ - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывший руководитель предприятия намерен создавать военную технику на основанном им частном предприятии

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Генеральный директор государственного военного научно-технического центра "Дельта" Уча Дзодзуашвили покинул занимаемую должность, заявив об уходе в частный сектор.

История "Дельты" берет начало с 60-х годов 20-го века. В нынешнем виде Государственный военный научно-технический центр существует с 2010 года. Он объединил шесть научно-исследовательских институтов и Тбилисский авиационный завод и находится под контролем министерства обороны Грузии. Дзодзуашвили руководил центром в течение семи лет.

Бронированная медицинская эвакуационная машина Medevac - Sputnik Грузия
Грузинские броневики намерены купить Индонезия и Саудовская Аравия

"Друзья, я принял решение перейти в частный сектор. Думаю, проект, который я подготовил, будет иметь высокий интерес на международном рынке. Интеллектуальные ресурсы, связи и опыт, в особенности, в направлении развития интегрированных систем, накопленные в этой сфере за прошедшие годы, стали краеугольным камнем многих инвестиционных предложений, которые я получал лично", - написал Дзодзуашвили на своей странице в соцсети Facebook..

По его словам, это дает ему возможность продолжить работу в направлении создания продукции военного назначения нового типа, но не с помощью компании, находящейся во владении государства, а путем перехода в частный сектор.

Дзодзуашвили отметил успехи и достижения "Дельты". В частности, экспорт грузинских бронемашин в разные страны, а также экспорт противоградовой системы в Южную Америку, оснащение личного состава Вооруженных сил Грузии бронежилетами и шлемами, поставка в банковский сектор Грузии бронированных машин инкассации и многое другое.

Одной из первых разработок центра "Дельта" стали БМП "Лазика" и серия бронированных машин "Дидгори". Центр производит беспилотные многофункциональные вертолеты, пистолеты, снайперские винтовки, полицейские и военные снаряжения. Военно-научный центр занимается также разработкой минометов и гранатометов.

Скандал в "Дельта"

Противоградовую систему в Кахетии развернули при Дзодзуашвили весной 2015 года. Она может обнаруживать градовые облака и контролировать их на начальной стадии. В каждом районе Кахети устроены огневые точки.

Суд восстановил Дзодзуашвили в должности директора "Дельты" >>

Но защитить регион не удалось в мае 2016 года, когда град нанес серьезный ущерб жителям региона, уничтожив часть виноградников и посевов.

Из-за того, что "Дельта" не смогла предотвратить град, Дзодзуашвили уволили по приказу на тот момент министра обороны Грузии Тинатин Хидашели. Это решение Дзодзуашвили оспорил в суде и в свое оправдание сказал, что "Дельте" с опозданием перечислили деньги на производство снарядов для противоградовых установок. Спустя год, в 2017 году, он вернулся на занимаемую ранее должность.

© Sputnik / Maria TsimintiaMade in Georgia: грузинское оружие
Гендиректор крупнейшего грузинского оборонного предприятия подал в отставку - Sputnik Грузия
Made in Georgia: грузинское оружие
Лента новостей
0