Меликян рассказал о пользе неформальных контактов между политиками Грузии и Армении

© photo: Sputnik / Andranik GhazaryanДжонни Меликян. Видеомост Грузия-Армения
Джонни Меликян. Видеомост Грузия-Армения - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян оценил визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Тбилиси
Меликян рассказал о пользе неформальных контактов между политиками Грузии и Армении

Двухдневный официальный визит главы правительства Армении Никола Пашиняна в Грузию завершился 5 марта.

официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Грузию - Sputnik Грузия
Каковы соседи – такова и беседа, или Итоги визита Пашиняна в Тбилиси

"Хорошие, налаженные контакты – залог активных отношений, сотрудничества, меньшего количества институциональных препон. Очень важно, когда лидеры стран общаются формально и неформально, находят связи друг с другом. Не важно, политик оппозиционный или провластный. Неформальные контакты порой могут решать довольно сложные и важные проблемы на межгосударственном уровне", – сказал Меликян Sputnik Армения.

В ходе своего визита Пашинян встретился со своим грузинским коллегой Георгием Гахария, президентом Грузии Саломе Зурабишвили, спикером парламента Арчилом Талаквадзе, Католикосом-Патриархом Всея Грузии Ильей Вторым и министром иностранных дел Давидом Залкалиани.

Во время встречи с представителями армянской общины Грузии Пашинян рассказал о том, что ему довелось работать с тремя грузинскими премьер-министрами и с каждым из них он сейчас поддерживает теплые дружеские отношения.

Пашинян в Грузии - самые яркие моменты визита - Sputnik Грузия
Пашинян в Грузии пел, обнимался и умилялся – видео самых ярких моментов визита

По его словам, за последние полтора года Ереван и Тбилиси смогли поднять двусторонние отношения на качественно новый уровень. Пашинян выразил уверенность, что этот визит и его итоги углубят существующее сотрудничество.

Грузия и Армения установили дипломатические отношения 17 июля 1992 года. Страны сотрудничают по многим направлениям. Наиболее интенсивным является сотрудничество в сфере торговли и экономики. Между странами действует режим свободной торговли, и Армения входит в десятку основных торговых партнеров Грузии.

Лента новостей
0