В Грузии отреставрировали окутанную легендами крепость

© photo: On the trails of Georgia / FBСачхере – крепость Модинахе
Сачхере – крепость Модинахе - Sputnik Грузия
Подписаться
Крепость XVIII столетия с интереснейшей историей давно стала гордостью и неотъемлемой частью истории Грузии

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. В Грузии завершились восстановительные работы уникального архитектурного комплекса Модинахе (в переводе с груз. — "иди посмотри") в районе Сачхере (регион Имерети), говорится на странице Национального агентства охраны культурного наследия Грузии в Facebook.

Село-Крепость Муцо - Sputnik Грузия
Историческая крепость Муцо получила еще одну награду в Грузии

Крепости максимально придали первозданный облик: аутентичным камнем была реконструирована внешняя часть крепости, известковым раствором установили кладку бута и частично восстановили стену между башнями.

Реставрационные работы Модинахе начались в 2018 году и продлились год. Реставрацию крепости взял на себя благотворительный фонд "Карту".

Крепость Модинахе построена в 30-е годы XVIII века князем Папуной Церетели. Он использовал крепость в качестве своей резиденции до начала XIX века. Исторический памятник сильно пострадал после землетрясения 1991 года.

Топ-5 самых романтичных мест для влюбленных в Грузии >>>

Интересна легенда, связанная с названием крепости. Согласно истории, князь Давид Абашидзе отказался выдать замуж свою дочь за Папуну Церетели. Несостоявшийся тесть в качестве причины назвал отсутствие у жениха крепости. Папуна решил во что бы то ни стало заполучить невесту и построил крепость. После переезда в новую резиденцию он написал Давиду Абашидзе: "Моди да нахе" (Приходи и посмотри). Отсюда и название крепости.

Лента новостей
0