Международный женский день 8 Марта 2020: поздравления, история

© Sputnik / Sergey SitnikovПраздничный букет из живых цветов. Розы
Праздничный букет из живых цветов. Розы - Sputnik Грузия
Подписаться
Международный женский день 8 Марта отмечают ежегодно во многих странах мира, в том числе и в России

В Международный женский день дамы ждут с нетерпением поздравлений, а мужчины стараются порадовать дорогих сердцу женщин.

Sputnik Грузия рассказывает, как возник Международный женский день, когда установили 8 Марта, а также о традиции поздравлений.

Как возник праздник

Международный женский день возник в далеком прошлом - более полутора веков назад, как день борьбы женщин за свои права.

Традицию праздновать 8 Марта связывают с "маршем пустых кастрюль", который текстильщицы Нью-Йорка провели именно в этот день 162 года назад, хотя документально факт не подтверждается.

Женщины, выйдя на улицы в 1857 году, требовали равноправия - предоставления им избирательного права, условий оплаты труда, равных c мужчинами, и сокращения рабочего дня.

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкКлара Цеткин присутствует на параде, в честь празднования Международного юношеского дня, на Красной площади
Международный женский день 8 Марта 2020: поздравления, история  - Sputnik Грузия
Клара Цеткин присутствует на параде, в честь празднования Международного юношеского дня, на Красной площади

Полиция в те далекие времена демонстранток разогнала. Через два года женщинам для защиты своих интересов удалось создать первый профсоюз – тогда это было большим достижением.

Свои права женщины Нью-Йорка отстаивали вновь через 51 год - демонстрация под лозунгом "Хлеб и розы" прошла 8 марта в 1908 года. Более 15 тысяч женщин участвовали в демонстрации, где хлеб был символом экономической стабильности, а розы - лучшего уровня жизни. А в мае последнее воскресенье февраля Социалистическая партия Америки объявила Национальным женским днем.

Люди гуляют по проспекту Агмашенебели - Sputnik Грузия
Всемирный банк дал высокую оценку Грузии за гендерное равноправие

В результате, многолетняя борьба женщин принесла свои плоды - в Германии, Венгрии, Австрии и Чехословакии женщины право голоса получили в 1918-м, а в США - в 1920-м.

В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене по предложению немецкой коммунистки Клары Цеткин Женский день учредили как международный.

Начиная с 1911 года в Международный женский день активистки из разных стран проводили шествия и митинги, чтобы привлечь внимание общественности и устранить гендерное неравенство.

Устав ООН стал первым международным соглашением, объявившем равенство мужчин и женщин. Он был подписан в Сан-Франциско в 1945 году. Праздник 8 Марта ООН официально учредила только через 30 лет и объявила 1975-й - Международным годом женщин.

К гендерному равновесию: половина депутатов в Грузии будут женщины >>

В СССР Международный женский день стал праздником и нерабочим днем в 1965 году. Праздник со временем потерял политический окрас и стал просто 8 Марта - Международным женским днем.

После развала Союза в Грузии 8 Марта, как и многие другие советские праздники, упразднили. Международный женский день вновь получил статус праздника и выходного при втором президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе в 2002 году. Парламент страны принял это решение по инициативе Нино Бурджанадзе, занимавшей тогда пост председателя высшего законодательного органа.

Традиции поздравлений

За прошедшие десятилетия в каждой стране сложились свои традиции поздравлений – некоторые государства празднуют Международный женский день очень масштабно, а другие не очень.

Но женщин в этот замечательный день поздравляют все - представители власти, семья, коллеги, друзья и близкие. Проводят различные мероприятия, посвященные женщинам. В том числе концерты, выставки, флешмобы и так далее.

Дарите женщинам цветы!
Международный женский день 8 Марта 2020: поздравления, история  - Sputnik Грузия
Дарите женщинам цветы!

Восьмого марта все восхищаются поступками выдающихся женщин - вручают им награды и памятные дары. Преподносят всем дамам цветы и подарки. Из цветов на 8 Марта принято дарить мимозы, нарциссы, тюльпаны, фиалки и подснежники.

Восьмое марта, как правило, празднуют в семейном кругу, с друзьями и родными. Мужчины поздравляют всех близких им женщин – жену, маму, тещу, сестру и дочь - они стараются освободить их, по возможности, от всех хлопот по дому.

Международный женский день богат традициями, но самая главная – проявить особое внимание к женщинам.

Восьмое марта у плиты
Международный женский день 8 Марта 2020: поздравления, история  - Sputnik Грузия
Восьмое марта у плиты

Поздравления

В Международный женский день все пытаются сказать дамам много теплых слов - в Интернете полно поздравлений, посвященных прекрасной половине человечества. Например:

Есть много праздников чудесных,

Но Женский день неповторим.

И добрых, нежных и прекрасных

Всех женщин мы боготворим.

Ведь жизнь без вас теряет краски,

И, невзирая на года,

Будьте любимы и прекрасны,

Родные женщины, всегда!

И так:

В международный праздник женщин,

Хочу вам счастья пожелать!

Здоровья крепкого, удачи,

И никогда не унывать!

Желаю вам побольше смеха,

И огонька счастливых глаз,

Мечты красивой, поцелуев...

Сегодня в мире все для вас!

Пусть дарят вам цветы мужчины,

И говорят слова любви,

Загадывайте дерзкие желанья,

Я знаю, что исполнятся они!

Или так:

С Международным женским днем!

Желаю Вам весны, любви, признаний,

Объятий, искренних и нежных, теплых слов,

А также исполнения желаний.

Здоровья, легкости, полета, красоты,

Успехов грандиозных, впечатлений.

Желаю, чтобы чаще улыбались Вы

От радостно-волнующих мгновений.

Дорогие женщины, Sputnik Грузия поздравляет Вас с Международным женским днем! В этот весенний праздник красоты, женственности и любви хочется пожелать всем мира, добра, нежности и побольше душевного тепла. Будьте счастливы, красивы и дарите улыбки. С праздником!

Лента новостей
0