Нацбанк принял решение о смягчении правил кредитования

Подписаться
Предусматривается изменение границ дохода для определения коэффициента обслуживания кредита, что снизит груз администрирования для ссуд

ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Комитет финансовой стабильности Национального банка Грузии принял решение упростить выдачу кредитов гражданским лицам, говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

Национальный банк Грузии с 1 января 2019 года принял ряд мер по ужесточению правил выдачи кредитов. В частности, банки и финансовые организации могут дать кредит только после детального анализа финансового положения желающего получить кредит и руководствуются лишь чистым доходом. Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту, сроки кредитования и запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.

Человек у терминала быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии обещает смягчить правила кредитования, но не называет сроки

"Национальный банк принял решение об упрощении регуляции кредитования физических лиц. Это подразумевает, что у выдающих кредиты субъектов будет снижен административный груз, связанный с кредитованием потребителей, и они смогут стать более гибкими", - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, среди льгот будет изменение границ дохода для определения коэффициента обслуживания кредита.

При этом отмечено, что основной принцип регуляций останется прежним и кредиторы не должны накладывать на человека такие обязательства, которые вызовут финансовые сложности.

В то же время Нацбанк отмечает, что после задействования новой системы кредитования рост выдачи кредитов физическим лицам замедлился и стал соответствовать доходам.

Банковские терминалы быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Более 100 тыс кредитов в Грузии подорожают из-за решения Нацбанка

Согласно банковским правилам, с 1 января 2019 года размер и ставка кредитов зависит от доходов получателя. В частности, были определены четыре группы получателей ссуд - до одной тысячи лари, от одной до двух тысяч лари, от двух до четырех тысяч лари и четыре тысячи лари.

Также установлены максимальные сроки кредитования. Ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет, потребительский кредит, обеспеченный имуществом, – на срок более 10 лет, автокредит – на срок более 6 лет, а кредиты другого типа – на срок более 4 лет.

В декабре 2019 года годовой рост кредитов составил 15,9%, без учета эффекта обменного курса, что в основном обусловлено ростом кредитов выданных юридическим лицам.

При этом в Нацбанке считают, что рост угрозы коронавируса может снизить темпы кредитования, вследствие чего объем кредитов к ВВП приблизится к долгосрочному тренду.

Лента новостей
0