В Грузии 5 женщин-пилотов – данные Агентства гражданской авиации

© photo: Nadya Benklyan / FBНадежда Бенклян
Надежда Бенклян - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным Международной организации гражданской авиации (ICAO), доля женщин-пилотов во всем мире составляет около 5% от общего числа

ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Действующий сертификат авиационного специалиста в Грузии получили 100 женщин – пять женщин-пилотов, девять авиадиспетчеров, 86 бортпроводниц, а еще пять работают инспекторами в службе безопасности полетов, такую статистику к международному женскому дню подготовило Агентство гражданской авиации.

В сообщении агентства отмечается, что число женщин в авиации увеличивается. Так для сравнения, в прошлом году сертификаты имелись у 83-х женщин, а в 2018 году – у 62-х.

Надежда Бенклян - Sputnik Грузия
Свободный полет первой и единственной женщины-пилота Грузии

По данным Международной организации гражданской авиации (ICAO), доля женщин-пилотов во всем мире составляет около 5% от общего числа. Еще меньше женщин заняты в машиностроении. Большинство из них работают бортпроводниками (около 79%).

По прогнозам ICAO, к 2034 году объем воздушного сообщения в мире удвоится. Учитывая нехватку авиационных специалистов, организация призывает страны и авиационную отрасль содействовать обеспечению гендерного равенства и реализации возможностей женщин в авиационном секторе.

Организация также призывает авиационные учебные заведения, авиалинии и авиационные власти к проведению информационно-просветительских кампаний по пропаганде образования для женщин в области авиации, науки, техники, инженерии, математики (STEM).

Лента новостей
0