Что едят Путин, Трамп и Меркель? Диетологи сравнили рацион питания мировых лидеров

© photo: Sputnik / Alexey Druzhynin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Египта А. Сиси
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Египта А. Сиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Еда, алкоголь, спорт и другие предпочтения глав государств попали в центр внимания ученых Европейского медицинского института ожирения

ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Исследователи Европейского медицинского института ожирения решили сравнить рационы питания президента России Владимира Путина, лидера США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Испании Педро Санчеса, пишет El Confidencial.

Выяснилось, что на завидной позиции находится Путин, который в свои 67 лет в прекрасной форме, отмечает издание. В этом ему помогает спорт — плавание, единоборства, лыжи и хоккей.

Исследование экспертов показало, что в обычный рацион Владимира Владимировича входят такие продукты, как постное мясо, рыба жирных и нежирных сортов, фрукты, овощи, крупы и яйца. При этом российский лидер избегает алкоголя, но если попадает в обстановку, где необходимо произнести тост, выбирает вино или пиво.

Здоровая пища - Sputnik Грузия
Известна самая эффективная диета против старения

Завтракает президент довольно плотно: яичным омлетом, фруктами, гречневой кашей. А вот ужин Путина достаточно легкий. В него входят молочные или кисломолочные продукты. 

Что касается Дональда Трампа, то у него наблюдаются определенные проблемы с холестерином, а индекс массы тела (30,4) соответствует легкой форме ожирения, пишет El Confidencial. В свои 73 года Трамп обожает фастфуд, гамбургеры, сэндвичи с яйцами и сыром, а также неравнодушен к бекону и соусам, жареным крылышкам с картошкой фри, пицце, прохладительным напиткам и выпечке.

Президент США не принимает алкогольные напитки, но не против выпить кока-колу-лайт с кофеином и шоколадные коктейли. В молодости американский лидер занимался бейсболом и футболом, однако, в настоящее время ведет довольно малоподвижный образ жизни. А такое отношение к своему организму повышает риск появления гиперхолестеринемии и сердечно-сосудистых заболеваний, считают диетологи.

Канцлеру Германии 65 лет. Ангеле Меркель нравится кататься на беговых лыжах и совершать пешеходные прогулки. Но спорт в ее жизни - дело не постоянное. Чему верна Меркель, так это немецкой кухне — особенно сосискам с соусом и пюре, сырному фондю и пиву, хотя на ужин любит есть блюда из овощей.

48-летний премьер-министр Испании находится в отличной форме, считают диетологи. Педро Санчес привык придерживаться сбалансированной средиземноморской диете. Его рацион богат зеленью, салатами, мясом и рыбой. Санчес, как и Путин, любит плотный завтрак, пьет много воды. Из алкоголя предпочитает игристое или красное вино. Испанский премьер активно занимается спортом, чередуя силовые тренировки с бегом и велосипедом.

Лента новостей
0