Минфин России заявил о возможности стабилизировать курс рубля

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве
Здание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Ликвидных средств ФНБ достаточно для покрытия потерь бюджета от падения цен на нефть до 25-30 долларов за баррель на протяжении 6-10 лет, заявили Минфине России

ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Министерство финансов Росии в рамках механизма бюджетного правила сможет защищать рубль от резких колебаний нефтяных цен на рынке, говорится в материалах ведомства.

Мировые цены на нефть - основной продукт российского экспорта - в понедельник обрушились на треть после новостей о том, что по итогам заседания ОПЕК+ 6 марта участники не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении. Курсы доллара и евро взлетели к рублю до максимумов с 2016 года - сейчас доллар торгуется в районе 72,75 рубля, евро - 82,9 рубля.

Нефтяные станки-качалки вблизи города Сургут. - Sputnik Грузия
Снижение цен на нефть направлено на ослабление позиций России, сообщают СМИ

"В случае снижения цен на нефть ниже базовой отметки образуются недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые согласно механизму бюджетного правила финансируются за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), для чего осуществляется корреспондирующая продажа иностранной валюты на открытом рынке", - говорится в документе.

Минфин отмечает, что проведение операций на открытом рынке будет компенсировать связанное со снижением нефтяных котировок сокращение притока иностранной валюты от экспорта нефти и нефтепродуктов, оказывая стабилизирующее влияние на курс национальной валюты.

В министерстве подчеркнули, что в случае сохранения устойчиво низких цен на нефть наличие достаточного объема ликвидных активов в ФНБ является гарантией исполнения всех обязательств государства и сохранения макроэкономической и финансовой стабильности.

"По состоянию на 1 марта 2020 года объем ликвидных средств ФНБ и средств на счете по учету дополнительных нефтегазовых доходов составил более 10,1 триллиона рублей (150,1 миллиарда долларов США), или 9,2% ВВП", - следует из материалов Минфина.

В ведомстве считают, что указанных средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до 25-30 долларов США за баррель на протяжении 6-10 лет. При этом в случае сокращения объема ликвидных средств ФНБ ниже 5% ВВП, ежегодный объем использования средств Фонда на покрытие дефицитов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ не может превышать объем, эквивалентный 1% ВВП.

Курс доллара снижается к евро и иене из-за падения финансовых рынков >>

Бюджет РФ в 2020 году сбалансирован при цене нефти 42,2 доллара за баррель. При более недорогой нефти МинФин, по бюджетному правилу, направляет дополнительные доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов на покупку валюты и сберегает ее в ФНБ. При падении цен ниже этой отметки Минфин может начать продавать валюту на рынке, чтобы финансировать за счёт этих средств расходы бюджета.

Лента новостей
0