В Грузию из-за коронавируса не пустили 25 человек

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПроверка пассажиров на грузино-азербайджанской границе
Проверка пассажиров на грузино-азербайджанской границе - Sputnik Грузия
Подписаться
На грузино-азербайджанской границе в Лагодехи в связи с коронавирусом ужесточен контроль - за последние два дня через границу не пропустили 24 гражданина Азербайджана и одного гражданина Украины

ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. За два дня через КПП "Лагодехи" (грузино-азербайджанская граница) не пропустили 25 граждан других стран из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает телеканал Rustavi 2.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 9 марта >>

Среди тех, кого не впустили в Грузию, 24 гражданина Азербайджана и один гражданин Украины.

"В некоторых случаях - высокая температура, а в некоторых - новый паспорт стали причиной отказа впустить на территорию Грузии, так как была высокая вероятность того, что граждане с новыми паспортами находились в странах группы риска, и сменой паспорта хотят скрыть историю путешествий", - заявила руководитель регионального отделения центра по контролю заболеваниями и общественного здоровья Кахети Нелли Хизанишвили.

Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: число инфицированных выросло до 15

Общее число инфицированных вирусом COVID-2019 в Грузии достигло 15. По данным на вечер 8 марта, в карантине остаются 141 человек, еще 51 наблюдают врачи в клиниках.

В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее.

В стране до 16 марта закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно проходят дезинфекцию.

Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 9 марта составляет 106 893 человек, скончались 3 639 человек, сообщается на сайте ВОЗ.

По данным ВОЗ, коронавирус выявлен уже в 103 странах мира.

Лента новостей
0