Финансовый аналитик: началась война за нефтяной рынок, которая продлится долго

© photo: SputnikАналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский
Аналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский - Sputnik Грузия
Подписаться
Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский отметил, что Саудовская Аравия снижением цен на нефть сделала заявку на рынок сбыта России
Финансовый аналитик: началась война за нефтяной рынок, которая продлится долго

Нефтяные котировки в понедельник обвалились более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. Баррель Brent сейчас торгуется около 36,88 доллара за баррель, WTI – 33,28 доллара.

Работа инвестиционной компании, архивное фото - Sputnik Грузия
Мировая паника: кто и зачем ее создал и что теперь будет

"Если в конце прошлого года о сокращении квот удалось договориться, что называется, со скрипом, то на этот раз договоренность была сорвана, причем обеими сторонами, хотя склонны в этом обвинять исключительно Россию. На самом деле российская сторона была согласна сокращать добычу на 600 тысяч баррелей в сутки, но Саудовская Аравия потребовала либо 1,5 миллиона, либо ничего – заявив, что полумеры не имеют смысла. Эр-Рияд ответил на ситуацию резким снижением цен, сделав, кстати, самые большие скидки европейским потребителям. Это можно расценивать как заявку на рынок сбыта России", – сказал Голубовский Sputnik Грузия.

По его словам, из-за коронавируса и страха, который все нагнали, упали международные торговля и туризм, потребление топлива. Реальный спрос на нефть в мире значительно сократился – с этим и связано текущее падение цен на нефть, подчеркнул аналитик.

Колташов: разворачивается новая волна экономического кризиса>>

"Идет война за рынок, продлится долго. Бывшие друзья, как правило, превращаются в самых ожесточенных противников. Разрушенное соглашение заново заключено не будет. Ситуация останется неприятной. Цены на нефть в районе 40 долларов за баррель и ниже – это надолго. Ситуация продлится столько, сколько у сланцевых компаний хватит сил ее терпеть", – заключил он.

Лента новостей
0