Политолог: низкий проходной барьер на выборах приведет к хаосу в парламенте Грузии

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе считает, что нынешняя оппозиция Грузии не в состоянии сформировать стабильное правительство
Политолог: низкий проходной барьер на выборах приведет к хаосу в парламенте Грузии

Меморандум об избирательной системе Грузии был подписан на встрече парламентского большинства с оппозицией при посредничестве дипломатического корпуса. Стороны договорились о модели 120/30: 120 мандатов по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной, при 1% проходном барьере и 40-процентном барьере для партий при формировании правительства.

"Если "Грузинская мечта" проиграет, и к власти придет оппозиция, нас, скорее всего, ожидает сильнейший кризис и внеочередные парламентские выборы. Потому что нынешняя оппозиция не сможет сформировать стабильное правительство", – сказал Сихарулидзе в эфире радио Sputnik Грузия.

При этом политолог скептически относится к низкому проходному барьеру в 1%.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Как распределятся по регионам мажоритарные округа на выборах 2020

"1% партии в парламенте – это повторение ошибок, которые у нас были. При [экс-президенте Михаиле] Саакашвили были такие партии в парламенте, где находился один человек, они входили в коалицию и просто получали зарплату. Это приведет к бардаку", – отметил политолог.

Более 30 оппозиционных партий и правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" под давлением международных партнеров сели за стол переговоров в декабре прошлого года, после провала конституционных поправок о переходе на пропорциональную систему в 2020 году и начала массовых акций протеста.

На сегодняшний день существует прописанная в Конституции норма, согласно которой выборы 2020 года должны пройти следующим образом: из 150 мест в парламенте Грузии 73 получают победители выборов в одномандатных округах, а остальные распределяются между партиями, преодолевшими барьер в 3%.

Лента новостей
0