США начали выводить войска из Афганистана

© Pixabay / PixabayШтаб-квартира Министерства обороны США
Штаб-квартира Министерства обороны США - Sputnik Грузия
Подписаться
США по-прежнему будут продолжать контртеррористические операции, а также оказывать поддержку силам безопасности Афганистана

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. В Пентагоне подтвердили начало сокращения численности американских войск в Афганистане согласно достигнутым договоренностям с движением "Талибан"*, сообщает РИА Новости.

США и радикальное движение "Талибан"* 29 февраля подписали мирное соглашение, которое подразумевает вывод американских войск с территории Афганистана, в случае если террористы смогут воздержаться от насилия и примут участие в переговорах.

Все ради президентского кресла: зачем Трамп мирится с террористами - Sputnik Грузия
США выводят войска из Афганистана: зачем Трамп мирится с террористами

В оборонном ведомстве отметили, что вооруженные силы США в Афганистане начали сокращение численности до 8 600 человек в течение 135 дней. Этот вывод войск основан на определенных условиях, уточнили в Пентагоне.

Как следует из распространенного заявления, США по-прежнему будут продолжать контртеррористические операции против "Аль-Каиды"* и ИГ*, а также оказывать поддержку силам безопасности Афганистана.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков движения "Талибан"*, которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах и развернуло наступление на крупные города. На территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство"*. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

* Террористические организации, запрещенные во многих странах мира, в том числе в России и США.

Лента новостей
0