В Тбилиси открылся сбор заявок на финансирование медикаментов от рассеянного склероза

© photo: Sputnik / StringerЗдание мэрии Тбилиси
Здание мэрии Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В этом году столичные власти намерены помочь 180 больным, на что из бюджета мэрии выделены 24 тысячи лари

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. В Тбилиси открылся прием заявок на программу по финансированию лечения рассеянного склероза, сообщается на сайте столичной мэрии.

Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи "склерозом" часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название "рассеянный склероз" не имеет отношения ни к старческому "склерозу", ни к рассеянности внимания.

Студенты на лекции - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси профинансирует учебу студентам из необеспеченных семей

В рамках программы помощь в приобретении медикаментов смогут получить обладатели этого диагноза в возрасте от 15-и до 60-и лет. Речь идет о финансировании дорогостоящих лекарств "Окрелизумаб" и "Финголимод".

"Тем социально незащищенным семьям, зарегистрированным в единой базе и с рейтинговым баллом, не превышающим 150 000, медикаменты будут профинансированы полностью, всем другим лицам - по 80%", - отмечают в мэрии.

В этом году столичные власти намерены помочь 180 больным. На это из бюджета мэрии выделена сумма размером 24 тысячи лари (около 9 тысяч долларов).

Чтобы принять участие в этой программе, необходимо получить соответствующий ваучер. А для его получения - подать заявление в Тбилисской мэрии. Подробнее о том, какой пакет документов должен иметь при себе заявитель, можно узнать на официальном сайте мэрии.

Лента новостей
0