Юрист: за сокрытие случаев заражения коронавирусом в Грузии должны штрафовать

© photo: Amiran Giguashvili / FBАдвокат семьи Гамсахурдия Амиран Гигуашвили
Адвокат семьи Гамсахурдия Амиран Гигуашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Для более эффективной борьбы с распространением нового коронавируса в Грузии, НПО планируют отправить в парламент законодательную инициативу, сообщил на пресс-конференции председатель комитета уголовного права Ассоциации адвокатов Грузии Амиран Гигуашвили
Юрист: за сокрытие случаев заражения коронавирусом в Грузии должны штрафовать

Власти Грузии приняли решение подключить патрульную полицию к контролю за людьми, находящимися в самоизоляции из-за подозрения на коронавирус COVID-2019, так как к этому времени главной проблемой является соблюдение условий самоизоляции. Так, в соцсетях активно обсуждают приехавшую из Италии женщину, которая спокойно разгуливала по улицам Зугдиди вместо того, чтобы ограничить себя в контактах с другими.

Полицейские в масках дежурят у инфекционной больницы. Люди в масках ждут вестей от близких - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: за людьми в самоизоляции будут следить полицейские

"В Кодексе административных правонарушений могут появиться конкретные штрафные санкции, которые будут использованы по отношению к тем людям, которые скрывают случаи инфицирования, занимаются самолечением или ведут себя безответственно и являются источником заражения других людей", – сказал Гигуашвили журналистам.

По словам юриста, сегодня в Уголовном кодексе Грузии есть 132 статья, которая подразумевает наказание за "заражение особо опасными инфекционными болезнями" и в некоторых случаях предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

"Но, фактически, когда мы можем иметь дело с заражением одних людей от десятков и сотен других, этот закон не будет исполнен. Он не сможет быть эффективным, так как с привлечением стольких людей к уголовной ответственности могут возникнуть дополнительные проблемы, и наказание не будут пропорционально с фундаментальными правами и свободой людей", – отметил адвокат.

У инфекционной больницы. Люди в масках ждут вестей от близких - Sputnik Грузия
Второй замминистра Грузии отправился в самоизоляцию из-за коронавируса

К 10 марта коронавирус в Грузии выявлен у 15 человек. Но руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает, что количество инфицированных новым коронавирусом в стране возрастет.

По последним данным, в карантине остаются 178 человек, а в самоизоляции с 21 февраля находится 1 108 человек.

Лента новостей
0