Что не так с нашими детьми, или Свобода - это не когда можешь делать все, что хочешь

© Sputnik / Seyran BaroyanДень города - Батумоба
День города - Батумоба - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik размышляет о том, почему современные дети творят, что им заблагорассудится, а родители просто пожимают плечами

Из-за отсутствия прямого авиасообщения между кое-каким городом и Тбилиси, пришлось лететь через третью страну. Да, такой перелет - довольно энергозатратный, но это тоже своего рода путешествие, возможность увидеть, например, культуру людей, отношение их друг к другу, к приезжим. И стоило мне сесть в самолет, летящий в Тбилиси, я тут же почувствовал себя в Грузии. Да вот только не в той, которую люблю...

Тот момент, когда лучше один раз увидеть, Или развенчиваем мифы о прекрасной Раче >>>

В самолете до пересадочного пункта летел совершенно разный контингент: молодые, взрослые, пожилые люди и маленькие дети. Я летел с 14-летней племянницей. Полет прошел в абсолютно штатном режиме, никаких неприятных моментов не было, не считая пролитых на брюки капель воды во время небольшой турбулентности. Печально, конечно, но брюки высохли, и жаловаться стало не на что.

Женщина с ребенком читают сообщения в соцсети в смартфоне - Sputnik Грузия
"Мне недавно третьего ребенка захотелось" - главный подарок мужчины

Пришло время полета в сторону Тбилиси. Зашел в самолет, всегда радостно слышать родную речь, видеть земляков. Но стоило самолету тронуться, тут и началось.

Дети начали кричать, бить ногами по креслу сзади, прыгать на кресле спереди, пытаясь тыкать пальцами в несенсорные телевизоры, бросаться инструкцией по безопасности в самолете во время приема пищи. И делали это все не младенцы, а без пяти минут школьники, которые уже все по идее должны все соображать, понимать, слышать и видеть.

Да, дети - ангелы, наше будущее, самое дорогое, что есть у их родителей. Не знаю, когда в мире что-то перевернулось, но я заметил, что многие родители в Грузии стали давать своим детям свободу, даже если это может действовать на нервы окружающим, не говоря уже просто о создании дискомфорта.

Подкаст "Это надолго": как перестать постоянно переживать за ребенка >>>

Скажете, я утрирую? Хорошо, но за примером ходить далеко не пришлось: на просьбу утихомирить ребенка, бьющего ногами по спинке моего кресла, мать отреагировала лишь легкой ухмылкой и фразой "это ж ребенок". Второй ребенок, сидевший передо мной, швырялся инструкцией по безопасности и вдруг бросил ее в мою сторону, как раз во время приема пищи. Ничего криминального, конечно, но настроение изрядно подпорчено, а родители ребенка лишь улыбнулись, не потрудившись даже извиниться. "Ребенок же" - наверное, подумали они.

Это надолго - Sputnik Грузия
Подкаст "Это надолго": как научить детей уживаться друг с другом?

Увы и ах, но это уже тенденция. Примерно так же дети себя ведут в ресторанах, общественном транспорте, на разных мероприятиях. Нет, я очень рад, что родители берут детей с собой в общественные места, это прекрасно, детям нужно показывать мир. Проблема лишь в том, что родители перестали уделять внимание воспитанию детей, и это хуже, чем можно себе представить. Почему?

Потому что с таким воспитанием мы получим очередное поколение переходящих в неположенном месте, сорящих где попало, слишком громко разговаривающих, не соблюдающих ПДД, не выполняющих работу в должном виде людей. Да, именно ко всему этому приводит отсутствие воспитания.

Эта статья не для того, чтобы осуждать. Пишу эти строки с надеждой на то, что родители поймут всю важность воспитания детей с раннего возраста. Общество создают люди, а если будет много невоспитанных людей, то получим невоспитанное общество, не умеющее уважать и ценить друг друга.

Часто родители говорят, что их дети просто гиперактивны, или просто дают им свободу. Но не надо путать гиперактивность и свободу с невоспитанностью. Свобода - это не только, когда можешь делать все, что хочешь. Свобода - еще и способность человека отказаться от того, что он хочет, если это кому-то может навредить.

Лента новостей
0