"Грузинская мечта" и оппозиция решили, какими будут выборы 2020

© Sputnik / Levan AvlabreliПарламентские выборы в Грузии, избирательная урна
Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
Подписаться
После почти четырех месяцев споров и напряженных переговоров, власти и оппозиция представили альтернативную систему выборов в парламент

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Бюро парламента Грузии в среду зарегистрировало поправки в Конституцию Грузии, которые касаются изменения системы парламентских выборов к 2020 году.

Как распределятся по регионам мажоритарные округа на выборах 2020>>

Переговоры по этому законопроекту велись с декабря прошлого года - оппозиция и правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" никак не могли достигнуть консенсуса. Стороны договорились только после вмешательства международных партнеров 8 марта.

Так, было решено изменить конституционную норму о том, что выборы 2020 года должны пройти следующим образом: из 150 мест в парламенте Грузии 73 получают победители выборов в одномандатных округах.

Какими будут выборы

Согласно поступившему в парламент законопроекту, выборы 2020 года пройдут по смешанной системе.

Из 150 мест в парламенте Грузии 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Антиправительственная акция протеста у здания парламента Грузии 17 ноября 2019 - Sputnik Грузия
"Лело для Грузии" не будет вступать в блоки к парламентским выборам

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

В отличии от существующей системы, распределение мест в парламенте между партиями будет рассчитано по новой формуле, которая предлагает ориентироваться на результаты пропорциональных выборов.

По этой формуле партия или блок, даже в случае победы во всех мажоритарных округах, по итогам выборов смогут получить лишь на одну четвертую больше мандатов, чем им полагается по итогам пропорциональных выборов.

Если после подсчета результатов мандатов у партии или блока окажется больше установленного лимита, то их распределят между другими партиями и блоками, преодолевшими избирательный барьер.

Где будут проходить выборы

В отличие от предыдущих выборов, в Грузии будет не 73 одномандатных округа, а всего 30.

Наибольшее количество округов будет в Тбилиси – 8. Остальные 22 будут распределены в 10 регионах.

            Регион      Количество округов
 Кахети  2
 Квемо Картли  3
 Мцхета – Мтианети  1
 Шида Картли  2
 Самцхе-Двахети  2
 Имерети  4
 Самегрело – Земо Сванети  3
 Гурия   1
 Аджарская АР  3
 Рача-Лечхуми – Квемо Сванети  1

Кто может участвовать в выборах

Согласно законопроекту, в парламентских выборах могут участвовать партии, представившие в ЦИК не менее 5 тысяч подписей избирателей, а также те партии, которые участвовали в последних парламентских выборах или выборах в органы местного самоуправления и получили не менее 15 тысяч голосов, а также партии, чей кандидат в президенты смог получить не менее 15 тысяч голосов.

Выборы 2020: Евросоюз подготовил рекомендации для Грузии>>

Что дальше

Поправки в Конституцию уже зарегистрировало бюро парламента, и уже на следующей неделе на пленарном заседании будет утвержден состав комиссии, которая обеспечит публичные обсуждения поправок во всех регионах страны

Из-за угрозы коронавируса, председатель парламента Арчил Талаквадзе не исключил, что публичное обсуждение этих поправок будет отличаться от общепринятых.

"Мы позже примем решение, в какой форме его будет безопасно проводить - в онлайн режиме или на местах", - сказал Талаквадзе.

Публичные обсуждения продлятся месяц, после чего доработанные поправки вернутся в парламент, и их будут рассматривать в трех чтениях.

Чтобы поправки были приняты, им необходима поддержка 112 депутатов из 149, представленных в законодательном органе.

Лента новостей
0