Депутат рассказал о самой большой проблеме азербайджанцев в Грузии

© photo: Integration Center of Georgian Azerbaijanis / FBДепутат парламента Грузии Махир Дарзиев
Депутат парламента Грузии Махир Дарзиев - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению депутата парламента Грузии Махира Дарзиева, эта проблема связана с образованием, однако влияют на нее комплексные факторы, а не якобы безразличие правительства страны
Депутат рассказал о самой большой проблеме азербайджанцев в Грузии

Согласно годовому отчету Госдепартамента США о соблюдении прав человека в Грузии, некоторые семьи, проживающие в регионах компактного проживания азербайджанцев в Квемо-Картли и Кахетии, в течение шести-девяти месяцев трудятся на высокогорных пастбищах, отчего их дети редко посещают школу.

"Национальные меньшинства в Грузии могут получать образование на своем родном языке, в стране есть школы, где преподавание ведется на азербайджанском языке. Это очень большое преимущество. Правда, в количестве школ наблюдается спад, который связан с эмиграцией многих людей из Грузии, в том числе и азербайджанцев, в результате этого сократилось количество учащихся, и часто несколько школ объединяли в одну", – сказал Дарзиев в интервью Sputnik Азербайджан.

По его словам, ставить этот вопрос в той форме, что национальные меньшинства в Грузии отстранены от образования – неправильно. Однако то, что некоторые остаются без образования, связано с другими факторами, а не с тем, что якобы правительство Грузии безразлично относится к национальным меньшинствам.

Лента новостей
0