Коронавирус в Грузии: нужно ли запасаться продуктами и медикаментами

© photo: Sputnik / StringerЛюди скупают продукты после объявления о случаях коронавируса
Люди скупают продукты после объявления о случаях коронавируса  - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты полагают, что в Грузии в ближайшее время не следует ожидать того, что с прилавков торговых объектов исчезнут продукты и медикаменты

Первые же случаи заболевания коронавирусом в стране среди части населения вызвали панику. В социальной сети распространились фото, запечатлевшие, как люди кинулись в маркеты, чтобы закупить большое количество продуктов. Правда, продукты с прилавков не исчезли, но возник дефицит на товары китайского производства и негативные ожидания в связи с завозом в страну продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости.

Какими продуктами надо запастись на случай эпидемии коронавируса >>

По мнению президента бизнес-ассоциации дистрибьюторов Грузии Ивы Чкония, в стране сегодня оснований для паники не существует.

"Оснований для паники не то что не существует, но даже считаю, что говорить об этом очень несерьезно. У дистрибьюторских компаний и производителей всегда есть запасы, и даже если наша страна месяца на полтора или два окажется в блокаде, запасов всегда будет достаточно", - отметил Ива Чкония Sputnik Грузия.

По его словам, запасов больше, чем представляет себе население Грузии. Серьезные компании всегда создают запасы, и это является для них своего рода долгом.

"Есть столько разновидностей продуктов, что никакого дефицита не существует. Например, взять подсолнечное масло. Закончится "Олейна", будет "Чумак", продастся "Чумак", будет "Мзиури" и т.д. То есть, альтернатива всегда есть. Например, не поступают телефоны "Хуавей", кто-то не может достать китайские зарядки для мобильных телефонов по 15 лари. Но как альтернатива есть зарядки по 80 лари, и кто-то даже может на этом нагреть руки", - отметил Ива Чкония.

Обменный пункт валюты - Sputnik Грузия
Неопределенность и форс-мажор: почему падает курс лари и прогнозы экономики Грузии

Что касается повышения цен, то, по мнению Ивы Чкония, сегодня в стране и для этого оснований нет. К примеру, если бы были только лимонад "Натахтари" или сосиски "Ваке", то могло бы что-то закончиться, а кто-то мог бы выпустить и продать дорого.

"Такое происходило в 90-ые годы прошлого века, с тех пор у нас поменялось три власти, и у нас есть претензия на то, что мы появились на карте мира... И если снова возвращаемся в прошлое, то я уже не знаю…" - отметил Ива Чкония.

По словам доктора экономических наук Ники Шенгелия, в Грузию продукты поступают, в основном, из Турции, Ирана, Украины, России, Германии, Польши и Греции.

Коронавирус и туризм в Грузии: что ждет бизнес >>

По его же словам, в январе 2020 года в Грузии был осуществлен экспорт на 619,8 миллиона долларов США. В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 596,2 миллиона долларов. В целом, на медикаменты и продукты питания приходится 35% всего импорта.

"Забота о пополнении запасов начнется, предположительно, с конца марта. Что касается цен, то, если учесть, что 90% гостиничной брони, сделанной туристами на март и апрель, было снято, то это должно отразиться на валюте с мая. Имею в виду повышение спроса на доллар, в результате чего, очень вероятно, курс лари начнет ослабевать, что, в свою очередь, отразится и на ценах продуктов питания", - отметил Ника Патарая Sputnik Грузия.

Доктор экономики Рати Абуладзе также разделяет мнение, что в стране оснований для паники не существует. Однако создавшаяся атмосфера не дает возможности для успокоения. А на случай обострения обстановки и эскалации эпидемии, сфера торговой индустрии Грузии должна иметь план действий.

© video: Sputnik / Vladimir Umikashvili, Shota Nozadze, Alex Shlamov"Я боюсь!" - как коронавирус создал панику в Грузии
Коронавирус в Грузии: нужно ли запасаться продуктами и медикаментами - Sputnik Грузия
"Я боюсь!" - как коронавирус создал панику в Грузии

"У страны должны быть определены механизмы бесперебойной поставки продуктов питания. Должен быть определен ассортимент продуктов, которые следует поставлять в первую очередь. Также должно быть достигнуто соглашение с теми потенциальными организациями, у которых есть ресурс заполнения дефицита приоритетных продуктов", - заявил Рати Абуладзе Sputnik Грузия.

По его же словам, для того, чтобы в стране и в будущем не возникала проблема продуктов и медикаментов, власть должна комплексно работать с представителями всех отраслей.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Правительство Грузии для бизнеса: какие льготы предусмотрены на период коронавируса

По последним данным, в Грузии число инфицированных коронавирусом возросло до 25.

В связи с коронавирусом, Грузия приостановила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. С Ираном также закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране учрежден обязательный карантин для лиц, возвращающихся из Ирана, Китая, Италии, Южной Кореи, Германии, Франции, Австрии… Представители Министерства здравоохранения призывают граждан воздержаться от зарубежных поездок.

31 декабря 2019 года власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили, что возбудителем заболевания был коронавирус нового типа. Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение международного значения и учредила официальное название заболевания - COVID-19.

Лента новостей
0