Баирахтари: правительство Грузии делает все для смягчения удара на бизнес

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари положительно оценил действия правительства для помощи представителям бизнеса в связи с пандемией коронавируса
Баирахтари: правительство Грузии делает все для смягчения удара на бизнес

"Льготы на подоходный налог и налог на имущество были сделаны для того, чтобы смягчить удары на экономику. Те удары, которые мы называем экзогенными шоками. Это внешние удары, которые влияют на глобальную экономику. И поскольку мы - страна с рыночной и открытой экономикой, разумеется, глобальные шоки влияют и на нас. Именно для смягчения этих шоков, все это и делается", – сказал Баирахтари Sputnik Грузия.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани - Sputnik Грузия
На помощь бизнесу в Грузии потратят миллиард лари

Компаниям, чья деятельность связана с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным компаниям и другим, правительство отсрочит до 1 ноября выплаты подоходного налога и налога на имущество за четыре месяца. Это коснется 18 тысяч компаний, которые оперируют сегодня в Грузии, и 50 тысяч трудоустроенных в них людей.

После вспышки коронавируса в мире туристический сектор Грузии оказался перед серьезным вызовом. Уже в феврале число международных визитов сократилось на 0,7%. Эксперты ожидают, что падение продолжится в марте, особенно на фоне того, что в Грузии растет число заболевших опасным вирусом.

Первый случай заболевания коронавирусом был зафиксирован 26 февраля, и уже на 16 марта число заболевших достигло 33 человек. Между тем Национальный центр контроля заболеваний прогнозирует еще больший рост числа инфицированных.

Лента новостей
0