Состояние инфицированных пациентов - последние данные от Тенгиза Церцвадзе

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу
Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Подписаться
У 12 пациентов, помещенных в Тбилисскую инфекционную больницу, наблюдается пневмония, четверо из них считаются проблемными, а состояние того, который считался тяжелым, улучшилось

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. В Центральной инфекционной больнице Тбилиси находятся 45 пациентов, из них 28 – инфицированных, об этом журналистам сообщил директор клиники Тенгиз Церцвадзе.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 16 марта >>

По его словам, результаты сегодняшних анализов не выявили изменений и на 16 марта в Грузии по-прежнему 33 инфицированных.
Что касается первого выздоровевшего пациента, которого выписали из больницы, то в течение двух недель он будет находиться в самоизоляции.
«Есть определенные правила, в каких-то странах их соблюдают, в каких-то нет. Кого-то из выздоровевших пациентов сразу отпускают без каких-либо ограничений. Мы разработали другой вариант, приняв во внимание опыт Китая, где у выписанных пациентов наблюдалось повторное инфицирование. Поэтому выздоровевший пациент в течение двух недель не будет ни с кем контактировать и останется в самоизоляции», - сказал Тенгиз Церцвадзе.

Указатель на стене госпиталя в Берлине, Германия, показывающий направление к центру по тестированию на коронавирус - Sputnik Грузия
У граждан Грузии в Германии и Греции обнаружен коронавирус

Что касается состояния здоровья остальных инфицированных, то у 12 пациентов зафиксирована пневмония. Из них четверо считаются наиболее проблемными. Состояние пациента, который считался наиболее тяжелым, улучшилось.
По словам Церцвадзе, его болезнь пережила пик и он пошел на поправку.
Вместе с ним директор клиники отметил, что пока в Грузии нет повода для введения чрезвычайного положения, так как все инфицированные точно знают об источнике своего заражения и ситуация находится под контролем.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Пациент №2 идет на поправку, каково состояние остальных больных коронавирусом?

К 16 марта коронавирус в Грузии выявлен у 33 человек, один пациент на пути к выздоровлению.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе, в Грузии, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменен.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы. 

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Состояние инфицированных пациентов - последние данные от Тенгиза Церцвадзе - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0