Иммунолог рассказал о пользе закрытия границ из-за коронавируса

© photo : photo: courtesy of Vladislav ZhemchugovЭксперт доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов
Эксперт доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов   - Sputnik Грузия
Подписаться
Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов отметил, что быстрые действия по локализации заболевших и их контактов приносят успех
Иммунолог рассказал о пользе закрытия границ из-за коронавируса

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев за исключением особых случаев. Аналогичные меры принимают страны Евросоюза и Россия.

Пассажиры в защитных масках из-за страха перед коронавирусом в аэропорту перед посадкой в самолет - Sputnik Грузия
Грузия закрывается для иностранцев, но будут исключения

"Перекрытие границ всегда хорошо – чем плотнее карантин, тем лучше, потому что оборвутся цепочки вируса. А находящиеся внутри страны зараженные либо вылечатся сами бессимптомно, либо их обнаружат, вылечат и изолируют контакты. Чем раньше начинаются действия по локализации заболевших и их контактов, тем больше будет успех", – сказал Жемчугов в эфире радио Sputnik Таджикистан.

По его словам, не все вовремя оценили масштабы эпидемии: кто-то проспал, кто-то не стал вводить ограничения. Иран и Италия даже представить себе не могли, что их в такой степени это коснется, отметил он. Сам Китай же сейчас должен опасаться вторичной вспышки, потому что масса людей не болела и не имеет иммунитета к коронавирусу, и открытие границ может повторить ситуацию, подчеркнул эксперт.

Лента новостей
0