Единственная собака с диагнозом коронавирус умерла в Гонконге 

© photo: Sputnik / Miguel Kandela / Перейти в фотобанкСитуация в Гонконге в связи с коронавирусом
Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
7 марта медики вернули шпица домой. За период пребывания в карантине, у питомца брали пять тестов на наличие COVID-19. Отмечается, что два последних - дали отрицательный ответ 

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Собака из Гонконга, у которой был зафиксирован коронавирус, умерла после того, как ее вылечили и вернули домой - это был 17-летний померанский шпиц, пишет издание South China Morning Post.

О том, что собаку пациентки, зараженной коронавирусом, поместили на карантин в Гонконге, стало известно 26 февраля февраля. У животного взяли анализы и тест на COVID-19 показал позитивный результат. То есть в крови собаки нашли инфекцию коронавируса, хотя никаких симптомов у пса не наблюдалось. 

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Инцидент доказал очевидное: врачи имеют дело со случаем заражения собаки методом передачи вируса от человека к животному. ВОЗ объявила, что изучает случай заражения собаки в Гонконге, но пока свидетельств передачи болезни от человека к животному нет.

7 марта медики вернули шпица домой. За период пребывания в карантине, у питомца брали пять тестов на наличие COVID-19. Отмечается, что два последних - дали отрицательный ответ. 

"Департамент (сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы) узнал от владельца собаки, что она умерла 16 марта. Хозяйка сказала, что не хочет выяснять причину путем вскрытия", - цитирует газета слова представителя департамента.

Святая вода против коронавируса: улицы Тбилиси освятили - фото >>>

По последним данным ВОЗ, общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 18 марта составляет 184 979 человек, скончались 7 529 человек. Всего заболевание охватило 160 стран мира.

Лента новостей
0