В Грузии до ста человек отправлены в принудительный карантин

© Sputnik / STRINGERПолиция задерживает нарушителей режима самоизоляции. Борьба с коронавирусом в Грузии
Полиция задерживает нарушителей режима самоизоляции. Борьба с коронавирусом в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Ежедневно полицейские вылавливают в день десятки нарушителей режима самоизоляции, но скоро картин изменится - в Грузии за подобные нарушения вводятся серьезные штрафы

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. За нарушение режима самоизоляции в принудительном порядке в карантин к этому времени помещены 99 человек, сообщает МВД Грузии.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 18 марта >>

С целью превенции распространения коронавируса, грузинские полицейские в круглосуточном чрезвычайном режиме следят за соблюдением гражданами условий самоизоляции. Сотрудники МВД совместно с представителями Центра по контролю заболеваний ведет мониторинг в масштабах всей страны.

За последние 24 часа, полиция выловила еще 28 нарушителей. Правила самоизоляции нарушили граждане в Тбилиси, регионах Имерети, Самегрело, Кахети, Мцхета-Мтианети, Квемо и Шида Картли, Самцхе-Джавахети, Гурия и Аджария. Все нарушители в принудительном порядке помещены в карантинные зоны.

Скорая помощь 112 и патрульная полиция у входа в инфекционную больницу. Грузия борется с коронавирусом - Sputnik Грузия
Число инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось до 38

Ведомство напоминает, что все лица на территории Грузии обязаны соблюдать требования законодательства Грузии в области общественного здравоохранения и уважать решения Службы общественного здравоохранения.

Министерство внутренних дел вновь призывает граждан проявлять высокую гражданскую ответственность и соблюдать эти правила.

Власти страны готовят санкции против нарушителей карантина и режима самоизоляции в условиях пандемии коронавируса. Парламент Грузии уже рассматривает законопроект, который предусматривает штраф в 3 тысячи лари (1 тысяча долларов) для физических лиц и 154 тысячи (5 тысяч долларов) для юридических лиц.

Соответствующие поправки в Кодекс административных нарушений будут рассмотрены парламентом в ускоренном порядке. Правила карантина будут установлены правительством Грузии. При этом нарушители с выплатой штрафа будут возвращены в карантинные зоны.

Как пояснил глава юридического комитета парламента Грузии Анри Оханашвили, нарушивший условия карантина повторно будет нести уже уголовную ответственность и наказываться либо домашним арестом, либо лишением свободы сроком до одного года.

На данном этапе в карантине в Грузии находится более 1,1 тысячи человек. А коронавирус выявлен у 38 человек, 81 пациент остаются под наблюдением в стационаре.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
В Грузии до ста человек отправлены в принудительный карантин - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0