Только саранчи нам не хватало!

Подписаться
Агентство продовольствия Грузии успокаивает, что пустынной саранчи у нас не может быть - она обитает в других местах, а значит паника в соцсети ничем не обоснована

ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Грузии не грозит миграция пустынной саранчи, заявляют в Национальном агентстве продовольствия страны, в ответ на небольшую панику в соцсети.

Аграрные рынки в Грузии должны следовать строгим рекомендациям Агентства продовольствия >>

В последние дни пользователей соцсетей не менее коронавируса взволновала новость о возможном появлении в Грузии так называемой пустынной саранчи.

В агентстве "Новости-Грузия" сообщили, что Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) каждый год публикует миграцию разных видов, в том числе и пустынной саранчи, которая распространена в Африке, на Аравийском полуострове, Ираке и южной части Ирана.

Дезинфекция и санитарная обработка помещений парламента Грузии - Sputnik Грузия
Что мы едим – Агентство продовольствия дает рекомендации в связи с коронавирусом

"Данный вредитель никогда не фиксировался на территории Грузии и, по прогнозам организации за 2020 год, нет оснований полагать, что географический ареал вредителя расширится", - говорится в заявлении агентства.

Агентство продовольствия Грузии также отмечает, что каждый год осуществляются мероприятия против марокканской и итальянской саранчи, которые замечены в регионах Кахети и Квемо Картли. Ситуация в этом плане контролируется - вредители не наносят существенного ущерба сельскохозяйственным посевам.

Помимо итальянской саранчи в Грузии распространены и другие виды кузнечиков, которые не представляют опасности.

Лента новостей
0