Кому достанутся грузинские маски

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПожилая женщина в защитной маске идет по улице. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом
Пожилая женщина в защитной маске идет по улице. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Маски изготавливаются из разных материалов, которые заранее согласованы с Национальным центром по контролю заболеваний Грузии и лабораториями

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. На первом этапе маски, произведенные на грузинских заводах, получат одинокие пенсионеры и люди, у которых есть большой риск заразиться на работе, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава на брифинге.

После того как Грузия из-за коронавируса столкнулась с проблемами запасов медицинских масок, в стране к специализированному производству приступили десять компаний. Маски изготавливаются из разных материалов, которые заранее согласованы с Национальным центром по контролю заболеваний и лабораториями.

Женщина в медицинской защитной маске во время мер по превенции коронавируса - Sputnik Грузия
Медицинские маски не будут дефицитом в Грузии

"На первом этапе нам необходима расстановка приоритетов. Мы уже установили их в рамках координационного совета. На первом этапе произведенная партия будет распределена между одинокими пенсионерами от 70 лет и пенсионерами старше 70 лет с хроническими заболеваниями. Первую партию им раздадут бесплатно", - сказала Турнава.

По ее словам, маски получат полицейские, таможенники, а также те люди, профессия которых предполагает частое столкновение с риск-группами. В частности, маски раздадут кассирам и продавцам магазинов.

Ситуация в Грузии

В Грузии на сегодняшний день зафиксировано 44 случая заболевания коронавирусом. Один излечился.

В связи с пандемией Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев за исключением особых случаев. Все приезжающие граждане Грузии отправляются в карантин.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций.

Введен запрет на работу кафе и ресторанов, и всех магазинов, кроме продуктовых и аптек. Закрыты ЗАГСы, бани, спортивные залы. Отменена работа маршрутных такси.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Лента новостей
0