Ларс открылся: из России в Грузию едут десятки грузовиков с продовольствием

© Sputnik / Olga KiknavelidzeВоенно-грузинская дорога
Военно-грузинская дорога - Sputnik Грузия
Подписаться
Десятки фур с продовольственными товарами застряли на грузино-российской границе из-за ухудшения погодных условий

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Восстановлено движение на участке Гудаури-Коби и Дариал-Ларс (126-137 км) центральной автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс, ведущей к границе России, говорится в сообщении департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Грузы застряли на Ларсе: глава Минэкономики Грузии объяснила, почему возник дефицит круп>>

Движение автотранспорта на участке Гудаури-Коби для всех видов транспорта было закрыто в понедельник утром из-за высокой угрозы схода лавин в результате интенсивного снегопада.

"Препятствие в автомобильном передвижении привело к остановке на контрольно-пропускном пункте Ларс нескольких десятков легковых и грузовых автомобилей и, соответственно, продовольственных запасов, необходимых в стране", - говорится в сообщении.

Провести работы по очистке дороги удалось в пятницу, только после того, как специалисты Mountain Resource Solutions и министерства внутренних дел Грузии вызвали снегопад на склонах с помощью воздушных взрывов в долине Коби.

"Технику искусственного схода лавин посредством воздушных взрывов в Грузии использовали впервые, компания Mountain Resorts Solutions выполнила это безвозмездно", - говорится в сообщении.

Трасса Мцхета-Степанцминда-Ларс, т. н. Военно-Грузинская дорога, на сегодняшний день является единственной сухопутной дорогой, связывающей Грузию и Армению с Россией. А ТПП "Казбеги" - "Верхний Ларс" - единственным функционирующим на сегодняшний день пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии и России.

Лента новостей
0