Общественный транспорт в Зугдиди стал бесплатным на время ЧП

© Sputnik / Alex ShlamovПассажиры едут в автобусе в масках. В Грузии борются с коронавирусом
Пассажиры едут в автобусе в масках. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению местной администрации, отсутствие в транспорте бесконтактной оплаты создает риск распространения инфекции

ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Жители Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети) с завтрашнего дня смогут бесплатно ездить на муниципальном транспорте, сообщил на брифинге мэр Зугдидского муниципалитета Георгий Шенгелия.

По словам Шенгелия, данное решение было принято для безопасности как пассажиров, так и водителей.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

"Из-за того, что у нас нет бесконтактной оплаты, пассажиры оплачивают проезд наличными. Это вызывает риск распространения инфекции. Мы приняли решение, в условиях чрезвычайной ситуации, обслужить граждан бесплатно", - сказал мэр.

Помимо этого, соответствующая служба проследит за количеством пассажиров в транспорте, чтобы не было столпотворения.

Также, согласно новым регуляциям, отвозить жителей в села будут до 18:00 по местному времени.

Тем не менее, Шенгелия призывает местных жителей с пониманием отнестись к новым правилам и без особой необходимости стараться не выходить из дома.

Коронавирус и Грузия: больше десяти не собираться! >>

Решением правительства Грузии, с 18 марта вошел в силу запрет на передвижение маршрутных такси как в столице, так и регионах.

Пассажир едет в пустом автобусе в защитных перчатках. Кабина водителя огорожена пластиковой защитой. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Имнадзе: основная часть источников инфицирования коронавирусом выявлена

Меры предприняты в связи с угрозой распространения коронавируса в стране. Как заявили власти, маршрутки – один из очагов распространения вируса.

Жители страны теперь могут пользоваться лишь муниципальными автобусами, а в Тбилиси еще и метро. Эти транспортные средства ежедневно дезинфицируют.

К этому времени, общее число зараженных коронавирусом в Грузии достигло 70, среди них девять выздоровевших. Помимо этого, на карантине находятся более четырех тысяч человек, а в клиниках под наблюдением врачей - 252.

Лента новостей
0