В Марнеули и Болниси из-за карантина остановлены практически все предприятия

© photo : Irakli Garibashvili / FBКарантин в районе Марнеули из-за коронавируса. Солдаты проводят дезинфекцию на блокпосту. В районы Болниси и Марнеули введена военная техника
Карантин в районе Марнеули из-за коронавируса. Солдаты проводят дезинфекцию на блокпосту. В районы Болниси и Марнеули введена военная техника - Sputnik Грузия
Подписаться
В Болнийском районе расположено одно из крупнейших предприятий Грузии, которое занимается добычей и обогащением меди и золота

ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Объявление двух районов Грузии - Болниси и Марнеули, зонами карантина привело к приостановлению любой экономической деятельности в муниципалитетах, за исключением обеспечения продовольствием и медикаментами, заявила глава Минэкономики Натия Турнава.

Карантин в Грузии: военная техника вошла в два района страны >>

Ночью 23 марта премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил карантин в двух районах Восточной Грузии из-за угрозы быстрого распространения коронавируса. Населению запрещается покидать пределы муниципалитетов.

"Минэкономики составит список предприятий, которые продолжат работу в зонах карантина, и представит его премьер-министру. Речь идет о предприятиях по газо-, электро- и водоснабжению. А также о тех предприятиях, которые занимаются производством продуктов питания", - заявила министр журналистам.

По словам Турнава, речь идет о предприятиях входящих в так называемую критическую инфраструктуру.

Министр отметила, Минэкономики и Минсельхоз Грузии предпринимают все меры для того, чтобы у населения не возникло каких-либо проблем с обеспечением товарами первой необходимости.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

В Болнийском районе расположено одно из крупнейших предприятий Грузии, которое занимается добычей и обогащением меди и золота. Предприятие принадлежит компании RMG Rich Metals Group.

За 2019 год предприятием в зарубежные страны было поставлено медных руд и концентраты на сумму 651,6 миллиона долларов и золота на сумму 72,8 миллиона долларов, доля в общем объеме экспорта составила 17,3% и 1,9% соответственно.

В настоящее время горнодобывающая компания приостановила работу.

В общей сложности в Марнеульском и Болнисском районе проживает около 200 тысяч человек, большая часть населения - азербайджанцы.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
В Марнеули и Болниси из-за карантина остановлены практически все предприятия - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0