Врач рассказал, почему коронавирус такой коварный

© REUTERS / ANDREAS GEBERTМедик держит в руках тест на коронавирус COVID-19 в центре проверки для работников опасных профессий. Мюнхен, Германия
Медик держит в руках тест на коронавирус COVID-19 в центре проверки для работников опасных профессий. Мюнхен, Германия - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам медика, температура тела выше 39 градусов и боль в мышцах являются наиболее верными признаками вирусного заболевания

ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Почему вирус COVID-19 такой коварный и как он попадает в организм - об этом рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Тимур Бессараб, который представляет оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

"Коронавирус имеет особый способ проникновения в клетки. Он не проникает через мембрану клетки в произвольных местах, как многие другие вирусы. "Корона" вируса служит для атаки на клетки путем подмены важных для их жизнедеятельности молекул белками "короны", - рассказал Бессараб в беседе с RT.

Как подчеркивает врач, это усложняет распознавание вируса системой иммунитета. А в это время начинается разрушительная работа вируса в организме. Самая опасная точка повреждения - органы дыхания.

Пожилая женщина с покупками идет в маске и перчатках по улице. В Грузии борются с коронавирусом. В стране введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Число зараженных коронавирусом в Грузии возросло

Ранее эксперты заявили, что у переболевших новым типом коронавируса вырабатывается иммунитет к заболеванию. Медики объясняют, что в крови переболевших вырабатывается иммуноглобулины M и G, которые защищают организм от повторного заражения.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой инфекции, вызывающей вирус COVID-19 и распространившейся из китайского Уханя, пандемией. По последним данным ВОЗ, всего заболели около 330 тысяч человек, 14,5 тысячи скончались.

В Грузии общее число случаев заражения COVID-19 достигло 67 человек, из них — 9 выздоровели. К этому времени на карантине находятся более четырех тысяч человек, в клиниках под наблюдением врачей - 252.

Лента новостей
0