Кому в Грузии будут делать быстрые тесты на коронавирус уже сейчас?

© photo: Sputnik / Kirill Kalinnikov / Перейти в фотобанкПробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории
Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории - Sputnik Грузия
Подписаться
Первая партия экспресс-тестов на коронавирус предназначена прежде всего для карантинных зон, а также группы риска - детей, беременных, пожилых людей с хроническими заболеваниями с симптомами COVID-19

ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Экспресс-тесты в первую очередь будут использованы в зоне карантина – Марнеули и Болниси, а также для диагностики целевых групп, заявила журналистам замминистра здравоохранения Тамар Габуния.

В Марнеули на коронавирус проверили более 15 тысяч человек>>

По ее словам, проверяться на коронавирус быстрыми тестами будут на этом этапе лица, входящие в группу риска, – дети, беременные, люди с хроническими заболеваниями, а также пациенты с симптомами коронавируса.

Без видимых симптомов тест использоваться не будет, отметила Габуния. По ее словам, с помощью тестов грузинские медики результаты будут получать быстрее, чем при лабораторной проверке PCR теста.

После того, как Грузия получит новую партию экспресс-тестов, они будут применены и в клиниках для диагностики пациентов с высокой температурой.

Тбилисская инфекционная больница. Главный вход на территорию - Sputnik Грузия
Инфицированные коронавирусом в Грузии: кто как себя чувствует

Первую партию тестов – тысячу штук - глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе уже отправила в Марнеули.

Экспресс-тесты на коронавирус и другие респираторные заболевания, подаренные Грузии правительством китайской провинции Сычуань, прибыли в страну 25 марта.

К этому времени по официальным данным в Грузии 77 инфицированных коронавирусом. Десять выздоровевших. В карантине остаются 4346, а в стационаре под наблюдением врачей – 247 человек.

До 21 апреля в Грузии объявлено чрезвычайное положение. В двух муниципалитетах - Марнеули и Болниси - действует карантин.

Лента новостей
0