"Без нас им не выжить" - кто подкармливает бездомных животных в опустевшем Тбилиси

© Sputnik / Miranda OganezovaОдинокий пес на мосту Мира рядом с парком Рике
Одинокий пес на мосту Мира рядом с парком Рике - Sputnik Грузия
Подписаться
В условиях чрезвычайного положения и социальной изоляции тяжело приходится бездомным животным, бродящим по опустевшим улицам Тбилиси. Но неравнодушные жители города продолжают заботиться о братьях наших меньших

Бездомным животным, обитающим возле многочисленных магазинчиков, гостиниц и фабрик, не понять, почему внезапно опустели улицы. Они по-прежнему с надеждой выискивают знакомые лица. В столице Грузии на помощь бездомным животным приходят сотрудники Агентства мониторинга животных мэрии Тбилиси и волонтеры. Менеджер по связям с общественностью Ната Узунашвили отмечает, что в условиях, когда большинство объектов закрыто, оставшиеся на улице животные особенно нуждаются в нашей опеке и защите.

"Мы установили аппараты для кормления бездомных животных в трех местах – в саду Вере, парке Рике и в саду имени Годзиашвили. Они работают круглосуточно. В аппарат необходимо бросить пластиковую бутылку 0,5 литра, и в миску высыпается корм, можно налить и воду. Наши экипажи регулярно проверяют его на исправность, следят, чтобы не закончился корм. Учитывая, что сегодня чрезвычайное положение, мы также стараемся работать дистанционно", – говорит Узунашвили.

© Sputnik / Miranda OganezovaАппарат для кормления животных
Без нас им не выжить - кто подкармливает бездомных животных в опустевшем Тбилиси - Sputnik Грузия
Аппарат для кормления животных

По ее словам, в скором будущем увеличится число "умных" кормушек.

"Горожане продолжают выполнять благородную миссию – ухаживают за бездомными животными. Кстати, количество обратившихся в Агентство мониторинга животных не увеличилось. В этом году мы планируем установить еще три аппарата для кормления животных, но из-за чрезвычайного положения временно отложили этот процесс".

На территории площади Свободы ежедневно собак кормит волонтер Инна Майсурадзе. В течение дня в центре Тбилиси, в сквере Пушкина, одиноко прохаживаются собаки, которых ранее часто подкармливали туристы. Тишину нарушают лишь время от времени проезжающие мимо автобусы, из которых редко кто спускается, но собаки пристально вглядываются в двери.

© Sputnik / Miranda OganezovaСобака около подземного перехода недалеко от площади Свободы
Без нас им не выжить - кто подкармливает бездомных животных в опустевшем Тбилиси - Sputnik Грузия
Собака около подземного перехода недалеко от площади Свободы

Днем в парке уже достаточно тепло. Собаки становятся малоактивными. Один пес прячется от солнца в пустующей подземке, второй – под скамейкой. У редких прохожих, может, и есть желание и возможность покормить их, но нечем, близлежащие кафе закрыты. Защитники животных просят граждан, выходя из дома, захватить с собой бутылку воды, чтобы помочь в жару четвероногим перенести еще одно испытание.

К вечеру к собакам спешит Инна: "Я живу рядом, на улице Пушкина. Жители постоянно кормят собак, но в связи с введением чрезвычайного положения некоторые уехали. Нет и шоферов маршрутки №6, которые отъезжали от Колхозной площади. Бездомные собаки очень привыкли к ним. Привыкли они ходить и за туристами. В этой сложной ситуации важно сделать все для того, чтобы не оставить уличных собак одних, иначе им не выжить. Моя мама готовит супы на мясном бульоне. Собак много, и я купила для них специальные контейнеры".

© Sputnik / Miranda OganezovaКот Вася, живущий в Сололаки
Без нас им не выжить - кто подкармливает бездомных животных в опустевшем Тбилиси - Sputnik Грузия
Кот Вася, живущий в Сололаки

Бывшая солистка Театра оперы и балета Наталья Ангелова привезла мешки с кормом для бездомных собак в один из отдаленных столичных районов, более того – она еще организовала и визит ветеринара.

"К сожалению, ежедневно я сама не могу кормить бездомных животных, но по возможности стараюсь помочь. Необходимо объединиться, чтобы братья наши меньшие не остались голодными", – говорит Ангелова.

Меньше стало собак возле станции метро Самгори. Жители говорят, что собаки стали перебираться ближе к жилым корпусам - кто кусок хлеба даст, кто приласкает… Здесь, на территории Навтлугского рынка, ежедневно продавала целлофановые пакеты пожилая русская женщина. Выходя из рынка, многие именно у нее покупали пакеты, зная, что она подкармливает собак.

Опустевший Тбилиси: как в фильмах про апокалипсис - видео - Sputnik Грузия
Опустевший Тбилиси: как в фильмах про апокалипсис - видео

"В день остается два-три лари, и на эти деньги покупаю кости для собак, которые гуляют возле рынка. Сейчас временно торговать запрещено. Но хорошо, что я получаю пенсию, все равно приношу им еду. А дома у меня есть еще кошка", – говорит любительница животных.

В саду Вере некоторые горожане, выгуливающие своих питомцев, например, не знают, что можно получить бесплатно корм. Аппарат стоит у входа в парк, и нужно учитывать, что поблизости бутылок можно и не найти, поэтому лучше запастись ими заранее. Хотя, как рассказали мне хозяева домашних животных, они предпочитают оставлять корм для бездомных.

Кстати, по мнению специалистов, домашние кошки и собаки не могут быть источником заражения новой коронавирусной инфекцией. Тем не менее, после контакта с животными рекомендуется мыть руки водой с мылом.

Как сообщает сайт Всемирной организации здравоохранения, факт заражения 2019-nCoV среди животных пока не установлен.

Лента новостей
0