Что делать, если заболеют врачи - Минздрав Грузии дает рекомендации

© Sputnik / Shota NozadzeБригада Скорой помощи 112 выезжает по вызову
Бригада Скорой помощи 112 выезжает по вызову - Sputnik Грузия
Подписаться
Как бы трудно всем ни было в эти дни, труднее всех приходится нашим медикам - вся тяжесть борьбы с коронавирусом сейчас лежит на них, потому и их безопасность превыше всего

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Согласно рекомендациям экспертов и Минздрава страны, в случае необходимости медперсонал должен перейти на новый график работы - две недели должна работать одна группа медиков, остальные две – вторая.

Евросоюз предлагает начать всемирный сбор средств на вакцину против коронавируса >>

Как заявила на брифинге замминистра здравоохранения Грузии Тамара Габуния, в том случае, если клиника посчитает нужным мобилизовать резервную группу, в данном случае Минздрав рекомендует перейти на новый график работы. В течение двух недель должна работать одна группа врачей, а затем другая. Такой сценарий рассматривается на случай, если произойдет инфицирование врачей.

Габуния подчеркнула, что у клиник есть свои индивидуальная планы, и готовность в этом направлении довольно высокая. По ее словам, две недели, как в Грузии находится эксперт Всемирной организации здравоохранения с целью контроля распространения инфекции. Он оценил несколько клиник, которые уже полностью мобилизованы. Это инфекционная больница, университетская клиника, Горийский военный госпиталь, клиника "Элджи" в Кутаиси.

Проверка пассажиров на грузино-азербайджанской границе - Sputnik Грузия
Таможня Грузии перешла на новый режим работы из-за коронавируса
"Эксперт считает, что в условиях хорошей защиты в клинике персонал может работать, не опасаясь за свою безопасность,  и мобилизация отдельной резервной группы не должна понадобиться, однако в том случае, если клиника посчитает, что все равно нужно мобилизовать резервную группу, здесь рекомендуются двухнедельные ротации. То есть в течение двух недель будет работать одна группа врачей, и через две недели ее сменит вторая бригада. Эти схемы детально подготовлены, у клиник в этом направлении есть индивидуальные планы, и в этом направлении готовность, думаем, довольно высокая", - заявила Габуния.

В Грузии к этому времени 81 подтвержденный случай коронавируса. 13 человек излечились. В карантине остаются 4505 человек, а в стационаре под наблюдением врачей – 247. Специалисты ожидают увеличения случаев инфицирования в течение ближайших 2-3 недель.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. До 21 апреля в стране объявлено чрезвычайное положение, в двух районах в Восточной Грузии – Марнеульском и Болнисском – введен карантин.

Лента новостей
0