Грузия вслед за Испанией отказалась от тестов компании Shenzhen Bioeasy Biotechnology

© photo: Sputnik / Kirill Kalinnikov / Перейти в фотобанкПробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории
Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр здравоохранения Грузии заверяет, что качество всех тестов, которые поступают в страну, тщательно проверяется и сомневаться в их надежности нет оснований

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Грузия расторгла контракт на поставки экспресс-тестов на COVID-19 с китайской компании Shenzhen Bioeasy Biotechnology, в качестве продукции которой усомнились в Испании. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе.

Кому в Грузии будут делать быстрые тесты на коронавирус уже сейчас? >>

По ее словам, соглашение с данной компанией Грузия аннулировала. Ведутся переговоры с другой компанией, которая пришлет первые две тысячи тестов. В том случае, если качество тестов будет соответствовать нормам, будет закуплена дополнительная партия. Тесты подбираются по рекомендациям инфекционистов.

Тикарадзе еще раз подчеркнула, что все тесты, которые доставляются в Грузию, тщательно проверяются и только после этого используются в диагностике. А тех экспресс-тестов, по качеству которых возникли сомнения и были возвращены Китаю, в Грузии нет.

"Я знаю, что очень большие волнения вызваны в связи с тестами. Скажу и то, что компания Bio Oss, исходя из того, что это очень ответственная компания, опубликовала ноту и сама изъяла продукцию со всех тех рынков, где она была продана. У Грузии было соглашение с этой компанией, однако у нас сегодня тестов этой компании нет", - отметила Тикарадзе.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Имнадзе предупреждает: на рынке могут появиться "фейк-тесты" коронавируса

По ее словам, государство работает над установлением цен на быстрые тесты.

"Цены на экспресс-тесты будут установлены очень скоро, и они будут рыночными", - заявила Тикарадзе.

Центр медицины катастроф, который предлагает населению сделать тест на коронавирус на дому за 150 лари (60 долларов), входит в число тех четырех компаний, которым Агентство регулирования медицинской и фармацевтической деятельности выразило доверие, сказала министр.

Что касается качества и достоверности тысячи быстрых тестов, которые уже доставлены в Грузию, а также еще 200 тысяч закупленных тестов, Тикарадзе  заверила, что они вполне надежны.

Она сообщила, что Центр по контролю заболеваний уже подобрал семь частных лабораторий, которые получили право проводить тестирование и они получили тесты бесплатно.

В Грузии 81 подтвержденный случай коронавируса. Из них 13 человек излечились. В карантине остаются 4 505 человек, а в стационаре под наблюдением врачей – 247.

Специалисты ожидают увеличения случаев в течение ближайших 2-3 недель.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. До 21 апреля в стране объявлено чрезвычайное положение, в двух районах в Восточной Грузии – Марнеульском и Болнисском – введен карантин.

Лента новостей
0