В Грузии введен карантин: что можно, а что нельзя

© photo : Irakli Garibashvili / FBВоенные в защитных масках на блокпосту в Марнеули. В Грузии борются с коронавирусом
Военные в защитных  масках на блокпосту в Марнеули. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
В условиях всеобщего карантина прекращает работу общественный транспорт, присутствие граждан на улицах будет строго контролироваться, с 9 вечера до 6 утра будет действовать комендантский час

ТБИЛИСИ, 30 мар – Sputnik. Правительство Грузии приняло решение ужесточить меры для недопущения дальнейшего распространения коронавируса в рамках чрезвычайного положения.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии достигло ста человек >>

"Мы приняли решение в рамках чрезвычайного положения ужесточить меры, и фактически, я подчеркиваю, мы объявляем всеобщий карантин. Всеобщий карантин начнется завтра с 08:00", - сказал на брифинге премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

По его словам, с введением карантина полностью приостанавливает работу общественный транспорт, допускается работа такси, но перевозить разрешается только двух пассажиров и исключительно на заднем сиденье.

Также запрещено собираться больше трех человек везде, кроме магазинов и аптек, с соблюдением общественной дистанции, а также на производствах, где будут отдельным документом прописаны правила безопасности.

Карантин в Марнеули и Болниси. В борьбе с распространением коронавируса участвуют военные - Sputnik Грузия
За пять дней в Марнеули не выявлен ни один случай коронавируса

При этом всеобщий карантин пока не предусматривает запрета на походы в продуктовые магазины и аптеки, но с непременным соблюдением социальной дистанции.

В рамках карантина запрещено лицам старше 70 лет выходить из дома, кроме похода в ближайший магазин, аптеку или медучреждение.

На срок карантина введен комендантский час: с 21:00 с 6:00 запрещается передвижение как людей, так и транспортных средств.

Кроме того на время карантина каждый гражданин обязан иметь при себе удостоверение личности, выходя из дома.

Для передвижения по городу сотрудников тех предприятий, которым разрешено работать во время карантина, будут введены специальные пропуска и будет разрешена их перевозка спецтранспортом.

"С 21:00 полностью запрещено движение граждан и автомобилей в городах и в масштабе всей страны. Это фактически означает, что в Грузии вводится комендантский час с 21:00 по 06:00", - сказал Гахария.

На въездах в города Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави, Поти, Зугдиди и Гори устанавливаются контрольно-пропускные пункты.

Лента новостей
0