Названа новая дата проведения Олимпиады в Токио

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкВывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне
Вывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне - Sputnik Грузия
Подписаться
Олимпиада в Токио должна была состояться в период с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии коронавируса МОК принял решение о переносе Игр

ТБИЛИСИ, 31 мар – Sputnik. XXXII Летние Олимпийские игры в Токио пройдут в столице Японии с 23 июля по 8 августа 2021 года, говорится в сообщении на сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

Новая дата проведения Олимпиады была установлена в ходе телефонной конференции с участием президента МОК Томаса Баха, президентом олимпийского комитета Игр-2020 Мори Йоширо, губернатором Токио Койке Юрико и другими официальными лицами.

Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Грузия
Олимпиаду лишь перенесли: чем грузинские олимпийцы занимаются в самоизоляции

Олимпиада в Токио должна была состояться в период с 24 июля по 9 августа нынешнего года, но из-за пандемии коронавируса МОК принял решение о переносе Игр. По предварительной оценке перенос ОИ на год обойдется организаторам в 2,7 миллиарда долларов.

МОК также подтвердил, что все те атлеты, которые уже завоевали лицензии на ОИ-2020, сохранят их и на следующий год. Неизменными останутся и квоты для спортсменов каждой страны.

На данный момент семь грузинских спортсменов официально получили олимпийские лицензии на Игры в Токио - Нино Салуквадзе (стрельба из пистолета), Гено Петриашвили и Элизбар Одикадзе (вольная борьба), Якоб Каджая и Георгий Мелия (греко-римская борьба), Сандро Базадзе (фехтование) и Сахил Алахвердов (бокс).

"Так честнее" - как грузинские олимпийцы отреагировали на перенос Игр в Токио >>

Есть и такие грузинские спортсмены, которые еще официально не получили лицензию, но это лишь формальности. В этот список входят: Люба Головина (прыжки на батуте), Николоз Басилашвили (теннис), Лаша Талахадзе и Антон Плесной (тяжелая атлетика), а также семь дзюдоистов (по количеству весовых категорий).

В общей сложности Грузия планирует завоевать 35-40 лицензий на Олимпиаду в Токио.

Лента новостей
0