МВД Грузии предупреждает о ложных смс-сообщениях

© photo: Sputnik / Alexander Imedashviliздание МВД Грузии
здание МВД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Кто-то и на ЧП пытается провернуть какую-то махинацию и шлет на телефоны сообщения о мистических штрафах в надежде, что кто-то в это поверит. Не верьте - предупреждает МВД

ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии предупреждает граждан о том, что отдельные абоненты получили от имени "UCKEBA" ложные смс-сообщения.

Как говорится на сайте ведомства, некоторые абоненты получили смс-сообщения с текстом: "Вы оштрафованы из-за нарушения комендантского часа, стоимость штрафа 3000 лари (около 950 долларов - ред.). R.M. police.ge".

"Вышеуказанное короткое текстовое сообщение не отправлено министерством внутренних дел и не соответствует действительности", - говорится в заявлении ведомства.

Военные в защитных масках помогают местным жителям на блокпосту в Марнеули. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Омбудсмен: население Квемо Картли дезинформируют о завершении карантина

В МВД Грузии отмечают, что идет расследование данного и других фактов.

Ложные смс-сообщения получили и жители Квемо Картли. Население региона оповещали о якобы завершении карантинного режима. Об этом написала на собственной странице в Facebook Народный защитник Грузии Нино Ломджария. По ее словам, жители Марнеули и Болниси стали получать сообщения как на телефон, так и в соцсетях. Омбудсмен призвала население не верить этой дезинформации на грузинском, армянском и азербайджанском языках.

Марнеули и Болниси, большую часть населения которых составляют этнические азербайджанцы, были первыми муниципалитетами в Грузии, в которых был объявлен карантин в Грузии. Сейчас он действует на всей территории страны.

До 21 апреля в Грузии также объявлено чрезвычайное положение и комендантский час. Власти сдерживают распространение коронавируса, периодически вводя ограничения, способствующие социальной изоляции. В социальных сетях набирает силу движение "Сиди дома".

В Грузии на данный момент выявлено 130 случаев коронавируса. Из них 26 пациентов выздоровели.

Лента новостей
0