Весь апрель в России будет нерабочим, заявил Путин

© photo: Sputnik / Alexey Druzhynin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил с обращением к гражданам
Президент РФ В. Путин выступил с обращением к гражданам - Sputnik Грузия
Подписаться
По последним данным, в России зафиксировано 3 548 случаев заражения коронавирусом, вылечились пока 235 пациентов

ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Режим нерабочих дней в России будет продлен до конца месяца, заявил президент страны Владимир Путин в ходе своего обращения к народу.

Женщина в медицинской маске на одной из улиц в Москве - Sputnik Грузия
Число заразившихся коронавирусом в России выросло до 3548

"Нам в целом удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах, школах, вузах и других учебных заведениях. Естественно, встает вопрос, что необходимо делать дальше. Нам надо понимать, что угроза сохраняется. Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии еще не пройден, в том числе в нашей стране. В связи с этим мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. Подчеркну, с сохранением за работниками их заработной платы", – сказал Путин.

Президент отметил, что нерабочая неделя дала России выиграть время для упреждающих действий в борьбе с эпидемией.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 938 тысяч человек. Общее количество летальных исходов составляет более 47,2 тысячи.

Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.

Россия, в свою очередь, с 27 марта полностью приостановила полеты во все страны, кроме чартеров для вывоза российских граждан, а с 30 марта закрыла все свои границы. Также вплоть до 1 мая ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну. На территории всей России действует режим повышенной готовности.

Лента новостей
0