Американская вакцина от коронавируса: доклинические испытания дали хорошие результаты

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsin / Перейти в фотобанкУральские ученые предложили препарат против коронавируса
Уральские ученые предложили препарат против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Американские ученые-медики готовы перейти на следующую стадию работы и начать испытание вакцины SARS-CoV-2 на людях

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Вакцина от нового коронавируса SARS-CoV-2 прошла первые доклинические испытания. Американские ученые обнародовали их результаты, сообщает РИА Новости.

Евросоюз предлагает начать всемирный сбор средств на вакцину против коронавируса>>

Как говорится в публикации журнала EBioMedicine, при создании вакцины ученые руководствовались опытом борьбы с вирусами SARS и MERS.

«Оба этих патогена - близкие родственники SARS-CoV-2, а их изучение показало, что один из белков их оболочки, S-белок, важен для формирования иммунного ответа. Можно сказать, что мы заранее знали, как нужно бороться с новым вирусом", - заявила доцент Питтсбургского университета Андреа Гамботто, одна из авторов исследования.

ძაღლი პირბადით - Sputnik Грузия
"Все будет хорошо" - как в ожидании вакцины от коронавируса живется в Грузии?

В ходе испытания вакцины на мышах ученые установили, что при попадании в организм она способствует выработке специфичных к SARS-CoV-2 антител, которых должно быть достаточно для нейтрализации вируса.

После обнадеживающих доклинических испытаний ученые добиваются разрешения на клинические испытания на человеке, для чего будут искать добровольцев.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса, распространившегося из Китая, пандемией. Согласно последним данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 900 тысяч человек, скончались более 45 тысяч.

Лента новостей
0