"Торговля между странами не может остановиться" - Имнадзе о грузоперевозках

© photo: Sputnik / StringerМногокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе
Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Подписаться
В условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса в мире, торговля между странами необходима

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Грузинские грузоперевозчики предупреждены о необходимости соблюдать все нормы безопасности, так как торговля между странами не может остановиться, заявил заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья страны Паата Имнадзе.

Каждый четвертый работающий в Грузии занят в торговле>>

По его словам, сегодня во всем мире торговля между странами очень осложнена.

"Сегодня вся Земля практически остановилась... Все страны соглашаются, что торговля должна продолжиться, должны быть открыты коридоры, и это особенно касается автомобильных и железнодорожных перевозок", - заявил Имнадзе на брифинге в пятницу.

По его словам, определенные риски есть, но страны максимально стараются их избежать, предпринимая дополнительные меры.

Новые правила

В связи с пандемией коронавируса на границах Грузии ввели новые правила для грузовиков. Транзитные грузы будут провожать, а ввозимые в страну - проверять.

Ужесточается контроль за автомобилями, которые последние 14 дней бывали в странах высокого риска  – Китае, Южной Корее, Италии, Иране, Австрии, Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии, Испании и Дании.

Батумский порт - грузовое судно в Черном море - Sputnik Грузия
Внешняя торговля: сохранит ли Грузия рекордные показатели в 2020 году

В частности, водители, побывавшие в этих странах, в случае проезда по Грузии транзитом, будут передвигаться с сопровождением до пункта назначения на КПП.

Если же они работают на ввоз товаров в Грузию, то водитель будет сменен. Кроме того, таможня проведет дезинфекцию автомобиля, сам водитель, если он иностранец, вернется в страну, из которой прибыл, а если он гражданин Грузии - отправится на карантин. В другом случае, тягач груза может быть заменен, а таможенная служба продезинфицирует прицеп и развернет изначальный тягач обратно.

Если водителя невозможно будет заменить на другого человека, то автомобиль доедет до КПП и там груз будет перегружен в другую машину.

Что касается водителей и грузов из других стран, то в этом случае водители будут проходить строгий контроль и проходить проверку на наличие температуры или других симптомов. Если у водителя-иностранца будут симптомы заболевания - его вернут в страну прибытия, гражданина Грузии отправят на карантин, а сам груз будет проходить по протоколу груза из опасной страны.

Лента новостей
0