Всемирный день спорта в этом году пройдет в онлайн-режиме

© Sputnik / Alexander ImedashviliДворец Спорта и жилые многоэтажные дома в районе Сабуртало
Дворец Спорта и жилые многоэтажные дома в районе Сабуртало - Sputnik Грузия
Подписаться
Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии объявило несколько конкурсов в ознаменование Международного дня спорта

ТБИЛИСИ, 5 апр – Sputnik. Всемирный день спорта традиционно отмечается 6 апреля. Правда, традиции не так много лет. Впервые он состоялся в 2014 году по решению ООН, а его назначение состоит в объединении групп людей и наций, несмотря на существующие разногласия, так как спорт – это универсальный язык.

Врачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента - Sputnik Грузия
Коронавирус убивает спорт: отмена соревнований и изоляция спортсменов

К сожалению, 6 апреля 2020 года людей во всем мире объединил не спорт, а другой "универсальный язык" - пандемия коронавируса, охватившая более 200 стран по всему миру. А про спорт все "забыли". Ну как забыли – его просто отменили. На время, конечно. Чего уж говорить о национальных чемпионатах по футболу, теннисных и баскетбольных турнирах, всех других соревнованиях, если УЕФА и МОК перенесли чемпионат Европы и Олимпийские игры на 2021 год. Не "сдаются" только в Беларуси, Никарагуа и Бурунди, где продолжаются местные чемпионаты по футболу. Но сейчас не об этом.

В связи со сложившейся ситуацией, все события и мероприятия, приуроченные к нынешнему Всемирному дню спорта, впервые в истории будут перенесены в онлайн-пространство. Такое решение приняла Международная организация "Мир и спорт". В этом году главным посланием мероприятия по всему миру будет девиз - "Я остаюсь дома и тренируюсь".

Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Грузия
Олимпиаду лишь перенесли: чем грузинские олимпийцы занимаются в самоизоляции

Международная организация по миграции (МОМ) со штаб-квартирой в Монако в этом году разработала специальный протокол для стран-участниц. Принимая во внимание полученные рекомендации, Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии и Национальная федерация "Спорт для всех" предлагают интересные мероприятия в онлайн-пространстве людям, интересующимся спортом в нескольких областях - видео, фото и конкурсы эссе, онлайн-встречи с известными спортсменами и традиционная кампания с белыми карточками.

Белая карта - символ мира, будет иметь дополнительную нагрузку в этом году: спортсмены загрузят фотографию фонда, созданного в Грузии для борьбы с коронавирусом, вместе с фотографией, сделанной с белой картой, и призовут общественность пожертвовать на благотворительность.

© SputnikИнфографика: Спортивные мероприятия
Всемирный день спорта в этом году пройдет в онлайн-режиме - Sputnik Грузия
Инфографика: Спортивные мероприятия
Лента новостей
0