"Этот семестр обязательно состоится" - министр образования Грузии

© Government of GeorgiaМинистр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели
Министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению Михаила Чхенкели, проект телешколы оказался настолько успешным, что в стране не придется объявлять академический год

ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Несмотря на пандемию коронавируса и переход на дистанционное обучение, этот учебный семестр в стране обязательно состоится, заявил на брифинге министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 6 апреля>>

Министр поблагодарил всех за тот энтузиазм, с которым они работают в режиме дистанционного обучения.

"Я хочу поблагодарить всех, кто с таким энтузиазмом участвует в дистанционном обучении, особенно всех учителей, которые так активно, усердно, творчески ведут как онлайн-уроки, так уроки в проекте телешколы. Все это дает нам возможность сказать, что этот семестр обязательно состоится и ни в коем случае не провалится", - заявил Чхенкели.

На вопрос есть ли у министерства образования уже план, как в стране пройдут Единые национальные экзамены, Чхенкели заявил, что в рамках проекта телешколы особое место уделяется часу абитуриента. Они получают консультации от ведущих специалистов в связи с национальными экзаменами.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

По словам Чхенкели, Минобразования приняло решение продлить сроки регистрации на ЕНЭ, но это решение никак не касается самих сроков проведения экзаменов.

"На данном этапе не рассматривается вопрос изменения формата или сроков проведения национальных экзаменов", - отметил Чхенкели.

Абитуриенты должны были зарегистрироваться до 30 марта, а сейчас этот срок продлен до 18:00 30 апреля. Это решение также касается регистрации на общий магистерский экзамен и грантовый конкурс студентов.

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) признала модель дистанционного образования Грузии одной из лучших в мире, об этом перед началом заседания межведомственного координационного совета заявил премьер-министр страны Георгий Гахария.

Стартовавший 30 марта проект "Телешкола", призван помочь школьникам не отставать от программы и учиться во время карантина дистанционно. Он подразумевает показы в эфире телевидения уроков для учащихся всех классов средних школ.

Проект "Телешкола" охватывает предметы, предусмотренные Национальным учебным планом Грузии. Ведут телеуроки специально отобранные из публичных и частных школ педагоги. Телеуроки предназначены как для грузинского, так и для иноязычных секторов (азербайджанский, армянский). Все уроки сопровождаются сурдопереводом.

В связи с пандемией коронавируса в Грузии объявлено чрезвычайное положение и карантин.

Лента новостей
0