Когда будет Рамадан 2020: начало и конец поста

© REUTERS / Edgar SuМусульмане во время молитвы по случаю начала Рамадана в мечети в Сингапуре
Мусульмане во время молитвы по случаю начала Рамадана в мечети в Сингапуре - Sputnik Грузия
Подписаться
Приближается Рамадан – самый важный и почетный из 12 месяцев лунного календаря, в который был ниспослан Священный Коран

Священный месяц поста и духовного очищения для мусульман в 2020-м в большинстве мусульманских стран наступит 24 апреля.

Когда будет Рамадан, в частности, когда начало и конец поста, рассказывает Sputnik Грузия.

Когда будет Рамадан

В мусульманском календаре, как и в григорианском, 12 месяцев. Каждый из них длится 29 или 30 дней, соответственно, лунный год короче солнечного на 11-12 дней. Следовательно, даты мусульманских праздников сдвигаются относительно григорианского календаря.

© REUTERS / Athit PerawongmethaМусульмане посещают массовую молитву, чтобы отметить конец священного месяца поста Рамадана в мечети в Бангкоке, Таиланд
Когда будет Рамадан 2020: начало и конец поста - Sputnik Грузия
Мусульмане посещают массовую молитву, чтобы отметить конец священного месяца поста Рамадана в мечети в Бангкоке, Таиланд

Рамадан каждый год, как и все остальные 11 месяцев мусульманского календаря, длится от 29 до 30 дней и выпадает на разные числа. В 2020-м в девятом месяце исламского лунного календаря 30 дней.

Сутки по исламскому календарю начинаются не в полночь, как в григорианском календаре, а с заходом солнца. Поэтому в 2020-м Рамадан начнется с закатом солнца 23 апреля и завершится 23 мая вечером.

В разных мусульманских странах Рамадан может начинаться в разное время – это зависит от способа астрономического вычисления или прямого наблюдения за фазами Луны.

Что можно и что нельзя делать в месяц Рамадан: правила и молитвы >>>

Для последователей ислама Рамадан один из важных периодов. Каждый правоверный мусульманин с началом Рамадана должен выполнить ряд необходимых приготовлений и религиозных обрядов и начать пост, а также освободиться от оскверняющих человека помыслов.

Начало и конец поста

Пост в Рамадан или Рамазан — один из пяти столпов Ислама, мусульмане в обязательном порядке должны его соблюдать от утреннего до вечернего намаза.

Пост в месяц Рамадан в 2020-м начинается 23 апреля, с заходом солнца. В течение всего месяца Рамадан мусульмане отказываются от приема пищи в дневное время.

В исламе во время поста предусмотрены два ночных приема пищи: сухур — предрассветный и ифтар — вечерний. Предрассветную трапезу завершить желательно хотя бы за полчаса до рассвета, а ифтар нужно начать сразу после вечерней молитвы.

В Рамадан особенно важно вовремя совершать пятикратный ежедневный намаз (молитва) – во время молитвы произносят в основном аяты из Корана и прославляют Бога с принятием одновременно различных поз.

Пост Рамадан предназначен для воспитания в человеке богобоязненности, которая удерживает его от любого непристойного дела.

Религиозные мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса во многих странах будут отменяться – в частности вместо коллективной молитвы в мечети каждый мусульманин будет совершать таравих индивидуально у себя дома.

Самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines в тбилисском аэропорту  - Sputnik Грузия
Грузия и Турция прекратили прямое авиасообщение

Из-за коронавируса для туристов и паломников закрыты Мекка и Медина в Саудовской Аравии, во время Рамадана невозможно будет посетить мечети.

Согласно правилам карантина, в Турции запрещены массовые скопления людей и посещения общественных мест, в том числе и мечети. Аналогичные меры безопасности приняты и в других странах.

Рамадан завершает второй по значению великий праздник — Ид аль Фитр (Праздник Разговения) - он наступает в последний день священного месяца, после заката, и длится три дня.

Ид аль Фитр наступает первого числа месяца Шавваль – в 2020-м праздник начинается с 24 мая, вернее с 23 числа, после заката.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0