Пожилым гражданам Грузии сделают прививку от пневмококка

© photo: Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа
Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Подписаться
Пневмония - одно из распространенных заболеваний, становящихся причиной смерти, и чаще всего она развивается у пожилых людей

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. В Грузии планируется вакцинация граждан старше 60 лет пневмококковой вакциной.

Как заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе, специалисты проанализировали основные заболевания, которые становятся распространенной причиной смерти.

Одна из них - пневмония. По словам Тикарадзе, она, как правило, развивается у наиболее уязвимых групп, к примеру, у пожилых людей. В результате консультаций с европейскими коллегами, а также опираясь на лучшую практику других стран, были приняты во внимание некоторые рекомендации.

Тестирование аппарата для искусственной вентиляции легких - Sputnik Грузия
Тикарадзе: в Грузии более 700 аппаратов искусственного дыхания

"Что касается пожилых людей, мы постоянно заботимся об этой уязвимой группе, о пожилых людях. С учетом того, что пневмония наиболее распространена и чаще всего приводит к смерти пожилых людей, им будут сделаны прививки от пневмококка", - сказала Тикарадзе.

По словам министра, уже есть конкретный список людей, которым будет проведена вакцинация.

"На данном этапе у нас есть конкретный список людей, которым будут сделаны прививки, а потом уже постепенно мы охватим всех наших граждан старше 60 лет", - сказала Тикарадзе в эфире телеканала "Рустави 2".

Кроме того, по словам главы Минздрава, обсуждается вопрос включения прививки от пневмококка в группу обязательной вакцинации, которая будет проводиться ежегодно.

Лента новостей
0