Грузия планирует закупить еще 200 тысяч экспресс-тестов на коронавирус

© REUTERS / CIRO DE LUCAМедики в защитных костюмах готовятся к проведению тестов на коронавирус
Медики в защитных костюмах готовятся к проведению тестов на коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Страна также пополнит запасы тестов на наличие антител в крови организма - так специалисты будут выявлять людей, которые переболели COVID-19

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Грузинские власти планируют закупить 200 тысяч экспресс-тестов на коронавирус, заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе на брифинге в среду.

У меня коронавирус? Что делать, если заподозрили болезнь>>

Она отметила, что это произойдет после того, как Национальный центр контроля заболеваний подтвердит их безопасность и высокую надежность.

Глава Минздрава также рассказала, что к этому времени общее количество тестов в Грузии достигает 80 тысяч. 

"Что касается экспресс-тестов, которых так ждут наши граждане, то они требуют довольно осторожного использования и большего контроля. Поэтому мы будем использовать эти тесты только в редких случаях. На данный момент в стране их 2 тысячи, в пути еще 52 тысячи", - сказала министр.

Кроме того, в Грузию уже доставили четыре тысячи тестов на антитела (выявляет людей, которые переболели вирусом -ред.) и еще 20 тысяч тестов в пути. 

На сегодняшний день коронавирус в Грузии диагностирован у 208 человек. От вируса вылечились 46 пациентов, трое скончались.

В карантине остаются 4 674 человека, а в стационаре под наблюдением врачей 362. По прогнозам эпидемиологов, случаи инфицирования в стране будут расти.

Лента новостей
0