МВД Грузии: за последние сутки выявлено 158 нарушений режима ЧП и карантина

© photo: Sputnik / StringerПолицейский в респираторе на пустой улице в районе Абанотубани в Тбилиси. В Грузии введен режим ЧП из-за коронавируса
Полицейский в респираторе на пустой улице в районе Абанотубани в Тбилиси. В Грузии введен режим ЧП из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Судя по последней статистике МВД, введенные штрафы укрепили дисциплину и повысили сознательность граждан: число нарушений режима ЧП опустилось ниже отметки 200

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. За нарушение комендантского часа, который действует в стане с 21:00 до 6:00, полиция оштрафовала 121 человека, сообщает МВД Грузии.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 8 апреля>>

ЧП и комендантский час в Грузии были введены для сдерживания распространения нового коронавируса. Режим действует до 21 апреля.

Всего же за последние сутки полиция выявила 158 новых фактов нарушения режима ЧП и карантина.

Четыре человека оштрафованы за несоблюдение дистанции 2 метра и запрета собираться вместе больше трех человек.

Также, за этот период режим самоизоляции нарушили два человека.

Политолог Арчил Гамзардия - Sputnik Грузия
Политолог: коронавирус повлияет на рост криминала в Грузии

Помимо этого, полиция оштрафовала 31 человека за нарушение правил передвижения по городу на автомобиле, которые предписывают нахождение в машине не более трех человек, при этом двое из них должны находиться на заднем сиденье.

Нарушение чрезвычайного положения в Грузии влечет за собой административные штрафы: для физических лиц 3 тысячи (950 тысяч долларов), а для юридических 15 тысяч лари (более 4,7 тысячи долларов).

Эти штрафы можно оплатить в течение 30 дней или обжаловать сразу, или в течение 10 дней после истечения срока ЧП. При этом жалобу можно внести как в административный орган, так и в суд.

Повторное нарушение чрезвычайного положения является уголовным преступлением и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

К этому времени, COVID-19 в Грузии диагностирован у 208 человек, 46 пациентов выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 682, а под наблюдением медиков в стационарах находится 375 человек.

 

Лента новостей
0