Есть ли риск принести COVID-19 домой на обуви? Ответ экспертов

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкУчастница марафона
Участница марафона - Sputnik Грузия
Подписаться
Людям даже в чрезвычайном режиме приходиться выходить из дома, поэтому естественно, что их волнует вопрос о том, как защитить себя и своих близких в таких случаях

ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Вероятность того, что коронавирусную инфекцию можно занести домой на подошве обуви, существует - если ее не снять тут же по возвращении. Об этом эксперты рассказали в одном из выпусков программы How Clean Is Your House ("Насколько чист ваш дом") телеканала Channel 4.

Так, врач скорой помощи Джавид Абдельмонейм (Javid Abdelmoneim) и вирусолог Лиза Кросс (Lisa Cross) посоветовали аудитории выбрать лишь одну пару обуви, которая будет предназначена для выхода на улицу во время пандемии.

Кроме того, медики рекомендуют оставлять обувь в одном конкретном месте, причем за пределами жилого пространства.

"Как только вы заходите в дом, немедленно разувайтесь. Большинство пар обуви имеет резиновую подошву без пор, на которой вирус способен прожить до пяти дней", — объяснили специалисты.

Животные скучают без людей - как тбилисский зоопарк переживает пандемию - Sputnik Грузия
"Животные скучают без людей" - как тбилисский зоопарк переживает пандемию

Также эксперты призывают к тому, чтобы люди снимали по возвращении домой всю верхнюю одежду и отправляли ее в стирку.

По их словам, вирус живет на поверхности материи до 24 часов.

По данным ВОЗ, общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 10 апреля увеличилось на 82 837 человек и составило 1 439 516, скончались – 85 711. Всего заболевание охватило 208 стран мира.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 1 596 496 заболевших и 95 506 погибших.

Лента новостей
0