Факты семейного насилия на фоне ЧП в Грузии не увеличивались

© photo: Sputnik / StringerМолодая женщина гуляет по улице с ребенком вдали от людей. В Грузии введен карантин и принимаются меры по борьбе с коронавирусом
Молодая женщина гуляет по улице с ребенком вдали от людей. В Грузии введен карантин и принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Для жертв семейного насилия продолжает действовать горячая линия 116 006, по которой можно получить как психологическую, так и юридическую консультацию

ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Количество случаев семейного насилия и насилия над женщинами в Грузии на фоне пандемии коронавируса не увеличивалось, сообщается на сайте администрации правительства страны.

Тревожная статистика: в семейном насилии в 2019 году в Грузии обвинили 4,6 тысячи человек>>

Государство продолжает проводить жесткую политику по превенции семейного насилия и насилия над женщинами на фоне сложной ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавируса не только в стране, но и во всем мире.

Как говорится в сообщении, этот вопрос обсуждался на заседании межведомственной комиссии по вопросам семейного насилия, насилия в отношении женщин и гендерного равноправия.

Анализ ситуации показал, что в условиях пандемии риски насилия в мире выросли, однако в Грузии статистика семейного насилия и насилия над женщинами на фоне пандемии не увеличивалась. Несмотря на это, правительство постоянно осуществляет мониторинг рисков семейного насилия.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия
В Грузии в 2020 году жертвами семейного насилия стали три женщины – омбудсмен

Для жертв семейного насилия в 24-часовом режиме работает горячая линия 116 006. По ней можно получить бесплатно и анонимно психологическую и юридическую консультацию на восьми языках. В постоянном режиме работает и горячая линия 112.

В масштабах всех страны продолжают свою работу кризисные центры и приюты. В список так же вскоре добавится сервис дистанционной психологической консультации.

По статистическим данным МВД Грузии, семейное насилие и насилие в отношении женщин занимает третье место в общей картине преступности в стране.

Лента новостей
0