То ли еще будет: как могут ужесточиться условия режима ЧП в Грузии

© photo : Irakli Garibashvili / FBВоенные в масках на блокпосту у города Кутаиси в Имерети. В Грузии борются с распространением коронавируса
Военные в масках на блокпосту у города Кутаиси в Имерети. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже через 10 дней в Грузии заканчивается срок действия чрезвычайного положения, однако эпидемиологи предупреждают, что пик распространения коронавируса впереди - в конце апреля и начале мая

При таком раскладе все более актуальным становится вопрос продления ЧП в Грузии и ужесточения его условий.

Уличная торговля при режиме ЧП: как работают правила в Грузии>>

В правительстве пока воздерживаются от конкретных прогнозов, заявляя, что продление ЧП будет зависеть от развития событий.

На сегодняшний день по числу инфицированных Грузия занимает 114-е место из 185 стран, и это лучший показатель среди ее соседей. 

Страна Инфицированные Выздоровевшие Погибшие
Грузия 242 60 3
Россия 13 584 1 045 106
Армения 967 173 13
Азербайджан 991 159 10
Турция 47 029 2 423 1 006

Подобные цифры в Грузии вызваны жестким контролем и строгими мерами, предпринятыми правительством Грузии. Еще до появления в стране инфицированных, на границах и в аэропортах Грузии проверяли температуру пассажиров, прибывающих из стран с высоким риском заражения.

Контроль по-грузински

Первый случай заражения COVID-19 был выявлен в Грузии 26 февраля. В тот же день правительство ввело ограничения на поездки в Иран и перешло на 24-часовой режим работы. С каждым новым инфицированным Грузия все больше ужесточала правила.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Когда число заболевших достигло трех, учебный процесс в Грузии был остановлен, после 23 случаев Грузия стала закрывать границы с соседями.

Когда отметка приблизилась к 35, правительство закрыло границы для всех иностранных граждан, перестали работать курорты, бары и рестораны. С появлением 45 инфицированных в Грузии объявили чрезвычайное положение и ограничили собрания людей. Тут же ввели внушительные штрафы за нарушение этих правил - больше  900 долларов для физических лиц и около 4,8 тысячи долларов для юридических.

Уже 31 марта, когда количество пациентов с COVID-19 достигло 100 человек, по всей территории Грузии ввели комендантский час, а в крупных городах появились блокпосты для контроля передвижения граждан.

На сегодняшний день в стране запрещены любые массовые мероприятия, не работают кафе и рестораны, закрыты все магазины, кроме продовольственных и гипермаркетов. Введены ограничения и на онлайн продажи - заказать на дом можно только еду, корм для животных, медикаменты и определенную технику. Также на всей территории страны запрещено собираться группами более трех человек. При этом полиция штрафует не только тех, кто собирается группами, но и тех, кто не соблюдает установленную властями дистанцию в два метра.

Коронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП

В то же время, правительство Грузии пока воздерживается от всеобщего карантина, применяя этот метод только в районах с повышенной угрозой распространения. На сегодняшний день таких районов три – Марнеульский, Болнисский и Лентехский. 

На остальной территории страны люди могут свободно передвигаться с соблюдением дистанции или на такси, или на машине строго по правилу – водитель спереди, а пассажир сзади. Общественный транспорт не работает с 31 марта. 

Что дальше

Судя по всему, следующим шагом властей Грузии станет введение всеобщего строгого карантина, и будет он выглядеть следующим образом: гражданам будет запрещено выходить из дома, кроме похода в магазин, аптеку или для выгула домашнего животного. 

Полноценно работать на время карантина будут только стратегические объекты и разрешенные правительством предприятия.

Пока меры не введены, можно только полагать, как ужесточат карантин. Однако, если посмотреть на опыт других стран, то вполне возможно, что в Грузии появится такая практика, как выход в магазин или в аптеку только по короткому текстовому сообщению или звонку, как, например, в Азербайджане, или выход из дома на определенное количество минут раз в 10 дней и так далее. 

Другая сторона вопроса

Между тем, премьер-министр Грузии Георгий Гахария предупредил, что такой метод карантина не продлится долго и будет снят по мере необходимости, как и многие уже существующие ограничения.

Медики вывозят на носилках скончавшегося в больнице человека зараженного коронавирусом COVID-19 - Sputnik Грузия
Число зараженных коронавирусом в США достигло полумиллиона человек

Причина простая – экономическое положение граждан, которое ухудшается с каждый днем из-за закрытых компаний и, соответственно, увеличения числа безработных.

Так в Грузии уже заявили, что откроют рынки при соблюдении определенных правил и даже разрешат онлайн продажи.

Расширяется постепенно и список допущенных к работе предприятий - пусть и с ограничениями по числу работников.

Правительство Грузии уже ясно дало понять, что намерено соблюсти баланс между здоровьем людей и будущим развитием экономики страны. Так что, какие бы ограничения ни ввели в Грузии, они будут исключительно временными.

Лента новостей
0