Великий понедельник 2021: традиции, обряды, приметы

© photo: Sputnik / StringerГорящие свечи в храме. Кафедральный собор Святой Троицы Самеба во время карантина
Горящие свечи в храме. Кафедральный собор Святой Троицы Самеба во время карантина - Sputnik Грузия
Подписаться
Великий понедельник – первый день последней недели Великого поста, в 2021-м году выпадает на 26 апреля

Заключительная неделя Великого поста называется Страстной седмицей - она посвящена последним дням земной жизни и крестной смерти Спасителя, поэтому все эти дни называются Великими или Страстными.

Православная церковь в Великий понедельник вспоминает евангельское повествование о том, как Иисус проклял дерево смоковницы (инжира), укрытое зеленой листвой, но бесплодное, которое засохло тут же на глазах у Его спутников.

Пасха 2018 - Sputnik Грузия
Страстная неделя 2021: что можно и нельзя

Это событие стало символом духовной смерти человека, который живет без веры, молитвы и добрых дел. Спаситель на примере смоковницы показал, что в его власти являть и свое правосудие.

Вспоминают в Великий понедельник и целомудренного Иосифа, проданного за 20 сребреников в рабство родными братьями в Египет. И как Иосиф, освобожденный из темницы, господствует над Египтом, согласно Божественному промыслу, так и Христос, восстав из гроба, приемлет власть над миром.

Эти темы являются главным содержанием церковной службы Великого понедельника и отражены в песнопениях в дни Страстной недели.

В Великий понедельник и в последующие два дня вспоминают также последние беседы Спасителя со своими учениками и теми, кто приходил Его послушать.

Мироварение

Чин мироварения начинается в Великий понедельник - миро делают из смеси благовонных смол, растительных масел и душистых трав и варят три дня под непрестанное чтение молитв.

Храм Светицховели во Мцхета. Купол с крестом - Sputnik Грузия
Великий пост 2021: суть, значение, традиции и обычаи

Миро освящает Святейший Патриарх за Божественной литургией в Великий четверг. Освящение проходит при открытых Царских вратах после Евхаристического канона.

Миро используется во время Таинства Миропомазания - оно совершается при крещении и представляет собой печать Дара Духа Святого, а также при освящении новых престолов в храме. Освящение Святым миро проводят один раз в 15-20 лет.

Право на мироварение имеет только автокефальная церковь. Грузинская православная церковь этим правом пользуется издревле.

Традиции, обряды, приметы

Церковь рекомендует отложить все дела, решение насущных проблем и погрузиться в мир воспоминаний двухтысячной давности. Для этого подойдет чтение Евангелия. Лучше всего делать это дома, без суеты, в семейном кругу. Неотъемлемая часть такого процесса – размышления о страданиях Сына человеческого.

Великий понедельник в старину называли чистым - по народным традициям в этот день белили печи и дома, чистили скотину, одним словом, готовились к Пасхе.

Зеленый лобио, хачапури и салат из свежих овощей - Sputnik Грузия
Календарь питания в Великий пост по дням: что можно, а что нельзя

Этой традиции многие следуют и сегодня, устраивая генеральную уборку в доме, в которую включен и мелкий ремонт.

В Великий понедельник, по приметам, все помыслы должны быть чисты - нельзя ругаться, сквернословить и завидовать, чтобы не привлечь несчастья на свой дом.

По церковному уставу, из еды разрешены хлеб, овощи и фрукты, но многие православные проводят Великий понедельник в строгом посту - без еды и воды.

Знахарки, по традиции, в этот день собирают золу - она помогала им лечить алкоголизм, сглаз, а также проводить многие магические воздействия.

Девушки в старину в этот день, по традиции, гадали, выглядывая в окно. Хорошей приметой считалось увидеть образ мужчины, после длительного всматривания вдаль - ждали благополучия на протяжении трех следующих месяцев.

Томатный суп на столе - Sputnik Грузия
Великий пост 2021: постное меню и рецепты на каждый день

Старушка, появившаяся в окне, сулила три месяца неудач, молодая женщина предвещала трехмесячную жизнь без проблем и болезней, а несколько людей или семья – считалось знаком примирения и прощения старых обид.

Плохая примета увидеть собаку – люди готовились к тоске и грусти, а кошка сулила богатство и прибыль. Птица, подлетевшая к окну, предвещала приятные новости и знакомства. На смерть близких родственников, по приметам, указывал хромой или косой человек.

Чистое и солнечное небо с утра указывало, что все браки в году будут счастливыми.

По традиции, на заре умывались с серебряной или золотой посуды, чтобы сохранить молодость и достаток в доме.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0