Издатели России просят добавить книги в список товаров первой необходимости

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкМосковский фестиваль "Книги России" на Красной площади. День второй
Московский фестиваль Книги России на Красной площади. День второй - Sputnik Грузия
Подписаться
В письме, которое подписали более 500 человек, среди которых Гузель Яхина, Алексей Варламов, Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин, Борис Грачевский, книжная индустрия сейчас переживает нелучшие времена

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. С просьбой о государственной поддержке издательского сектора и включении книгоиздания в перечень товаров первой необходимости обратились известные писатели и издатели к правительству РФ. Об этом сообщается в открытом письме, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"Дополнить перечень товаров первой необходимости, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N762-р, книжной продукцией. Включить книжную индустрию в список сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки", - сказано в сообщении.

Согласно обращению, которое подписали более 500 человек, среди которых Гузель Яхина, Алексей Варламов, Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин, Борис Грачевский, книжная индустрия в данное время переживает нелегкие времена.

Только за март, по информации инициаторов письма, книжные магазины потеряли более 50-60% объемов продаж.

Медицинский работник в больнице в России, фото из архива - Sputnik Грузия
Медикам в России хотят предоставить отпуск после пандемии

"А ситуация с закрытием магазинов на месяц и более длительный срок может привести к череде банкротств и краху всей книжной индустрии... Очень просим вас поддержать ценность книги, книжных магазинов и книжной культуры, дать возможность сохранить ее для всего российского общества и будущих поколений", - говорится в письме.

Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 12 апреля составляет 1 699 595 человек, скончались – 106 138. Всего заболевание охватило 208 стран мира. В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 1 850 220 заболевших и 1 140 215 погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

В России выявлено 15 770 случаев заражения COVID-19, 1 291 - выздоровело, 130 - скончались.

Лента новостей
0